Новости и события » Общество » Эксперты прогнозируют подорожание хлеба на 20%

Эксперты прогнозируют подорожание хлеба на 20%

Эксперты прогнозируют подорожание хлеба на 20%

Эксперты спрогнозировали подорожание хлеба с осени на 20%, пишет UBR.

Тенденция поясняется повышением цен на зерно, сообщил эксперт аграрных рынков Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Евгений Дворник.

"Уже сейчас стоимость тонны пшеницы на 20-30% выше, чем год назад: 4300 грн./т против 3200-3400 грн./т", - рассказал Евгений Дворник. Но при этом добавил, что повышение цен на хлеб не будет резким.

Аграрный эксперт Денис Марчук напоминает об усилении налоговых требований к аграриям в 2016 году, а также повышении стоимости энергоносителей и коммунальных услуг, что также сказывается на себестоимости продукции.

"Плюс увеличилась стоимость логистики. Перевалка зерновых в портах стоит около $20/т при ценах в ЕС $5-7/т. Эти расходы затем тоже закладываются в цену хлеба", - поясняет Денис Марчук.

В результате, по его словам, стоимость хлеба просто не может оставаться на прежнем уровне.

"По моим прогнозам, осенью хлеб вырастет в цене на 20%. Это значит, что буханка ржаного хлеба будет стоить около 10 грн.", - пояснил Денис Марчук.

И хотя мировые цены на зерно находятся сейчас на минимуме, расчеты в Украине ведутся в гривнах. В комплексе с подорожанием производственных ресурсов это и создает предпосылки для роста цен.

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко сообщил, что средняя цена на зерно, идущее на экспорт, за семь месяцев 2016 года упала в валюте на 12%.

"Несмотря на то, что наши экспортеры отгрузили на 22% больше зерна, валютная выручка сократилась на 9%. То есть мы пытаемся "перебить" падение цен объемом. Есть риск, что трейдеры могут перестараться и вывезти больше, чем можно. Тогда реален дефицит и рост цен в совершенно неожиданных сегментах", - считает Александр Охрименко.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх