Новости и события » Политика » Полторак: Мы должны рационально использовать международную помощь

Полторак: Мы должны рационально использовать международную помощь

Полторак: Мы должны рационально использовать международную помощь

Министр обороны Степан Полторак заявил, что Украина должна рационально использовать международную помощь от стран-партнеров.

Об этом он сказал на расширенном заседании коллегии ведомства, сообщает пресс-служба Минобороны.

"Мы должны использовать все существующие возможности для укрепления уровня боеспособности Вооруженных Сил. Особо важным заданием является рациональное использование международной помощи стран-партнеров", - сказал Полторак.

Министр подчеркнул, что "за 25 лет независимости не было примеров, когда после принятия документов оборонного планирования был осуществлен переход к непосредственному реформированию Вооруженных Сил".

По словам Полторака, принятие Стратегического оборонного бюллетеня позволило начать процесс кардинальных изменений по приближению украинской армии к стандартам стран альянса. За это он поблагодарил международных партнеров.

"И за это я хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в этой работе, особенно иностранных советников и представителей Офиса связи НАТО в Украине", - сказал глава оборонного ведомства.

Он сообщил, что политическая важность решений Варшавского саммита заключается в осознании членами Альянса реального уровня угрозы, которую несет для Европы и мира агрессивная политика Российской Федерации, единства в вопросах оценки такой агрессии, а также выход Украины на качественно новый этап отношений с НАТО.

В свою очередь директор Офиса связи НАТО в Украине Олександер Винников, подчеркнул, что "с момента российской агрессии сотрудничество Украины с Альянсом вышло на беспрецедентно новый уровень взаимоотношений".

"Ярким примером стал Варшавский саммит, на котором Украину всесторонне поддержали страны-члены Альянса в стремлении отстаивать свою территориальную целостность и одобрили предоставление Комплексного пакета помощи", - отметил Винников.

Министр поставил задачу руководителям всех уровней обеспечить эффективную работу с советниками Альянса, максимально конкретизировать проектную работу в рамках годовых национальных программ сотрудничества Украины с НАТО и Процесса планирования и оценки сил НАТО.

"Все это делается для укрепления оборонного потенциала и реализации реформ, которые прописаны в стратегических оборонных документах", - подчеркнул генерал армии Украины Полторак.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх