Новости и события » Экономика » Торговля ФРГ с Россией сокращается, с Украиной растет

Торговля ФРГ с Россией сокращается, с Украиной растет

Торговля ФРГ с Россией сокращается, с Украиной растет

Немецкий экспорт на украинский рынок увеличился на треть, а на российский - замедлил падение. Казахстан, Азербайджан и Беларусь продолжают терять значение для бизнеса Германии.

Страны бывшего Советского Союза продолжают терять значение для немецкого бизнеса: объемы экспортно-импортных операций с крупнейшими государствами региона за исключением Украины вновь серьезно сократились. Об этом свидетельствуют данные Федерального статистического ведомства ФРГ за первое полугодие 2016 года. Их эксклюзивно получил, а затем распространил среди журналистов Восточный комитет немецкой экономики - объединение фирм, работающих на постсоветском пространстве и в Восточной Европе.

Регион пострадал от падения цен на сырье и кризиса в России

Судя по официальной статистике, ухудшение всех важнейших показателей (экспорт, импорт, торговый оборот) зафиксировано в бизнесе с Россией, Казахстаном, Азербайджаном и Беларусью. В процентном отношении наибольший обвал произошел в двусторонней торговле с Азербайджаном. Она сократилась по сравнению с первым полугодием 2015 года более чем на 44%, при этом объемы немецких поставок в эту страну снизились на 65%, а закупки там - на 37%.

Михаэль Хармс

Экспорт в Казахстан упал на 24%, импорт казахстанских товаров - на 13%, двусторонний торговый оборот - на 16,5%. Многие страны региона "продолжают страдать от слабости российской экономики и падения цен на сырье", отмечается в сообщении для прессы Восточного комитета. Однако сокращение белорусских поставок в Германию на 43 процента имеет, видимо, и иные причины.

Важнейшим деловым партнером Германии в регионе была и остается Россия, но бизнес с ней сокращается с 2012 года. В первом полугодии 2016 года внешнеторговый оборот вновь снизился на 14% до 22,3 миллиарда евро. При этом импорт из России сократился на 21% до 12,2 миллиарда евро, что объясняется не столько уменьшением физических объемов, сколько падением цен на основные российские экспортные товары - нефть и газ.

Экспорт из Германии в Россию снизился на 3,2 процента до 10,1 миллиарда евро, что в Восточном комитете расценили как обнадеживающий признак приближающегося дна. Ведь по итогам 2015 года поставки немецкой продукции на российский рынок сократились на 25 процентов, так что существенное замедление темпов падения очевидно.

В германо-украинской торговле начинается подъем

В то же время по сравнению с первым полугодием рекордного для германо-российской торговли 2012 года объемы немецкого экспорта в РФ снизились на 8 миллиардов евро, напоминает Восточный комитет. В тот год доля России в суммарном немецком экспорте превышала 3 процента. Сейчас она составляет менее 1,7 процента, что нетрудно подсчитать, сопоставив 10,1 миллиарда евро с 603,5 миллиардами евро, которые немецкие экспортеры выручили на всем мировом рынке в первом полугодии 2016 года.

Торговля ФРГ с Россией сокращается, с Украиной растет

Торговля ФРГ с Россией сокращается, с Украиной растет

Германия


Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг - це концепція, яка стала переворотом у сучасних міських транспортних системах. Замість власного автомобіля чи постійного використання таксі, користувачі можуть отримати доступ до автопарку на короткий термін, оплачуючи лише за фактичне...

сегодня 21:15

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх