Новости и события » Общество » Ученые разработали лекарственные контактные линзы

Ученые разработали лекарственные контактные линзы

Ученые разработали лекарственные контактные линзы

Ученые из США сумели разработать совершенно новые контактные линзы, которые способны поставлять лечебные медикаменты непосредственно в глаза. Данная разработка призвана полностью заменить устаревшие капли и растворы.

На данный момент проведены все доклинические испытания, которые показали замечательные результаты. Специалисты отметили, что во всех случаях им удалось заметно снизить развитие глаукомы, что говорит о более эффективном средстве против данного недуга. Они также подчеркнули, что была необходимость создать абсолютно новый метод, который бы позволял линзе сохранять лечебные свойства на протяжении длительного времени. Для этого были разработаны специальные полимерные соединения, в которых находится лекарство. Из-за особенностей строения оно выделяется постепенно в течении около 100 дней.

Следует отметить, что глаукома на данный момент остается неизлечимой, но замедлить развитие болезни ранее позволяли специальные препараты. Однако они вызвали сильный дискомфорт и жжение, что усугубляло лечение. С появлением подобных линз миллионы людей смогут более эффективно бороться с недугом.

Александр Сарутоби


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх