Новости и события » Hi-Tech » Ракета-носитель Falcon 9 до конца этого года во второй раз полетит в космос

Ракета-носитель Falcon 9 до конца этого года во второй раз полетит в космос

Ракета-носитель Falcon 9 до конца этого года во второй раз полетит в космос

Люксембургская спутниковая компания SES подписала соглашение с американской Space X Илона Маска о том, что к концу этого года первая ступень ракеты-носителя Falcon 9, которая уже побывала в космосе, выведет на орбиту спутник SES, передает со ссылкой на Agence France- Presse.

"Будучи первым коммерческим оператором спутниковой связи, который осуществил запуск ракеты с компанией SpaceX еще в 2013 году, мы рады снова стать первыми в повторном полете в космос. Мы считаем, что многократные ракеты откроют новую эру космических полетов и сделают их более доступными и менее затратными", - заявил технический директор компании SES Мартин Халливелл.

В SES заявили, что телекоммуникационный многоцелевой спутник SES-10 будет выведен на геостационарную орбиту, чтобы расширить возможности компании в Южной Америке. Точная дата запуска не называется.

Falcon 9 - американская частная ракета космического назначения. Предназначена для запуска космического корабля многоразового использования Dragon и спутников различного назначения. Компанией SpaceX разработана технология, которая предусматривает возвращение на Землю отработавшую первую степень, оснащенной четырьмя посадочными опорами для мягкого приземления. Спуск осуществляется с помощью торможения двигателей и парашюта. После посадки на специальную морскую платформу судна-робота первая ступень может использоваться повторно.

SpaceX Илон Маск


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх