Новости и события » Hi-Tech » Астрономы выяснили, когда угасла черная дыра в центре Млечного пути

Астрономы выяснили, когда угасла черная дыра в центре Млечного пути

Астрономы выяснили, когда угасла черная дыра в центре Млечного пути

Астрономы Гарвард-Смитсоновского центра (США) выяснили, когда погасла черная дыра, которая находится в центре Млечного пути

Используя данные космического телескопа XMM-Newton, ученые под руководством Фабрицио Никастро выяснили, сколько барионный материи в виде горячего газа распределены в центральной части галактики в наше время.

Компьютерное моделирование показало, что большая часть газа находится в виде пузыря, который тянется на 2/3 расстояния от центра галактики до Солнца.

Расчеты позволили определить, что внутренности пузыря были вытеснены в прошлом выбросами из черной дыры Sagittarius A, что лежит в центре галактики. Шесть миллионов лет назад вещество перестала попадать на черную дыру, и она прекратила свою активность. Это открытие подтверждается наличием большого количества звезд возрастом 6 млн лет вблизи галактического центра. Ученые считают, что они образованы из вещества, которое когда-то попадало на черную дыру.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх