Новости и события » Общество » Вирус косит ряды украинских чиновников

Вирус косит ряды украинских чиновников

Вирус косит ряды украинских чиновников

Страшный вирус косит украинских должностных лиц. Главное, во время инкубационного периода коварная болезнь никак себя не проявляет. Человек чувствует себя нормально, чем-то руководит или проверяет оформление грузов, собирает налоги и принимает важные решения. Но стоит правоохранителям поймать его с деньгами - болезнь укладывает жертву на лопатки в кратчайшие сроки. До суда доехать не успевают.

Вот, например, ректор Национального авиационного университета Харченко 26 августа получил через посредника часть суммы в размере около 3 миллионов гривен (100 тыс. евро) за подписание приказа о восстановлении в должности в НАУ одного из профессоров. Во время обыска по месту жительства Харченко детективы НАБУ изъяли наличные на общую сумму около 5 млн грн (1,5 млн грн, 50 тыс. долларов США, 70 тыс. евро, 3 тыс. фунтов стерлингов, другая валюта).

Хотели его в суд отвезти и меру пресечения выбрать, но вирус нанес коварный удар и подозреваемый оказался в больнице с гипертоническим кризом. Позже, когда правоохранители ушли, ему сразу стало лучше. Гораздо. Человек встал и пошел домой - а чего зря койку в палате занимать? Но стоило правоохранителям с бумагами приблизиться к месту проживания - снова обострение. Пришлось вызывать «Скорую помощь».

Что ни говори, а злодеи из нашего недалекого прошлого были как-то покрепче нынешних. Украл, выпил - в тюрьму. Романтика! А сейчас что? Украл, попался - вызвал «Скорую помощь» и вот уже человек поражен всеми возможными болезнями. Такие диагнозы и общий уровень здоровья после задержания чиновников на взятке, что, вообще, непонятно - как они дожили до этого неприятного эпизода в своей жизни.

Действительно, эти трагические истории повторяются с завидным постоянством. Иногда кажется, что у коррупционеров какая-то страшная аллергия на помещения судов и людей в форме. Только какой-то из этих аллергенов рядом и все - практически кома. Помните, как ректора Налоговой Академии Мельника задержали и в зал суда привезли? Крепкий и бодрый еще вчера мужчина практически не реагировал на окружающий мир и его привезли на кресле-каталке. Жутко смотреть было, как угасает человек на наших глазах.

К счастью, тогда помог метод нетрадиционной медицины. Волшебный браслет израильского производства - куда там циркониевому! В Израиле его для домашнего ареста используют, а в Украине вдруг открылись его волшебные целительные свойства. Стоило подозреваемому этот браслет надеть и обездвиженного домой из суда под подписку доставить - наступило резкое улучшение. Человек встал с каталки не просто пошел, а побежал. И даже добежал до границы, чудом не перепрыгнув пограничный пост.

Я думал, может, им какой-то укол незаметно делают, при приеме на работу. И если ты проявил слабость и взял взятку, то запускается внутренний механизм и через несколько дней - резкое ухудшение здоровья. Как при кодировке от алкоголя, но растянуто во времени. Но, похоже, все-таки аллергия на тюрьму. В пользу этой версии говорят многочисленные случаи чудесных исцелений без особого участия медицины.

Простое освобождение, особенно в комплексе с закрытием уголовного дела тоже иногда дает потрясающий эффект. Еще вчера в зале суда человек умирал, а сегодня уже бодро идет на свое рабочее место. И если не пускают - прорывается силой, иногда с решением суда о восстановлении на работу. Казалось бы - зачем эти жертвы? Люди тебе добра желают, все видели до какого состояния чиновника эта работа довела - умирал в зале суда. И вот опять на эти галеры. И здоровья - море. Может, какой-то особенный курс лечения чиновникам нужен? В порядке профилактики. Сажать раз в год каждого в СИЗО на пару недель, чтобы иммунитет развивался. Вместо отпуска на Мальдивах. А что - может сработать. Ну и уровень коррупции в стране снизим заодно. Наглядный пример - очень хорошее профилактическое средство. Народное, можно сказать...

Кирилл Сазонов

Вирус косит ряды украинских чиновников

Вирус косит ряды украинских чиновников

Вирус косит ряды украинских чиновников


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх