Новости и события » Общество » Ученые уточнили поведение снежных сов в зимний период в Саскачеване

Ученые уточнили поведение снежных сов в зимний период в Саскачеване

Ученые уточнили поведение снежных сов в зимний период в Саскачеване

Ученые провели исследование для выяснения подробностей зимовки снежных сов в условия крайнего севера. Для этого были проведены наблюдения за местом зимовки птиц на территории провинции Саскачеван (Канада).

Удалось выяснить, что пол и возраст птиц оказывают огромное влияние на то, как они переносят холодные периоды года. Часть проявляет признаки сильного голодания, тогда как у части особей отмечается набор веса. Совы женского пола, как правило, отличаются большими габаритами, чем самцы. Исследователи предположили, что доминантное позволит самкам получить больший доступ к продовольственным ресурсам. Как показали итоги исследования, у сов отличие обусловлено скорее возрастом. В частности, более молодые особи не подготовлены к выживанию, поэтому реже проявляют доминантные особенности.

Сегодня часто можно услышать, что совы отправляются зимой в южные районы, однако это не всегда так. Несмотря на суровые условия зимы, многие взрослые птицы смогли увеличить собственные жировые запасы к приходу тепла. Большая часть материалов была собрана бывшими фермерами, которые достаточно длительное время наблюдали за поведением сов.

Федор Алексеев


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх