Новости и события » Общество » Мэра призывают запретить строительство на оползнеопасном склоне над улицей Мечникова

Мэра призывают запретить строительство на оползнеопасном склоне над улицей Мечникова

Мэра призывают запретить строительство на оползнеопасном склоне над улицей Мечникова

В Киеве недавно обозначилась еще одна горячая точка сомнительного строительства: оползневой склон над улицей Мечникова, где в конце августа произошло обрушение земли и деревьев, разрушившее частный гараж. Фундаменты всех соседних домов в опасности: склоны подмываются подпочвенными водами и стоками из протекающих труб, в то время как жажда наживы продолжает обуревать застройщиков, приближающих техногенную катастрофу. Запретить какое-либо строительство на склоне требует депутат Киевсовета Ярослав Диденко, передает KV.

Депутат Киевсовета Ярослав Диденко (“ Солидарность”) призвал мэра Виталия Кличко срочно остановить строительство на улице Мечникова, 9а, 11, 7б. Это строительство грозит катастрофой, первые признаки которой уже обозначились - 13 августа случился оползень Кловского склона. В образовавшийся провал упали гараж и деревья.

“ Строительные работы привели к нарушению гидрогеологического режима Кловского склона и спровоцировали разрушение домов по всей ул. Мечникова. Хотя КП “ Специализированное управление пртивооползневых подземных работ” неоднократно предписывало собственникам земельных участков исполнять мероприятия по организации стоков и содержанию в надлежащем состоянии водопроводных сетей и обеспечить защиту территории от разрушения”, - отметил Диденко.

Депутат, по его словам, также неоднократно обращался с просьбами об остановке строительства в связи с проседанием дома № 7 по пер. Марьяненко, расположенного над стройкой по ул. Мечникова, 9а-11.

Три года тому назад общественности удалось заставить власти частично укрепить склон возле дома № 7 по пер. Марьяненко. Но угроза катастрофы не отступила. Сейчас строительные работы по ул. Мечникова, 9а-11 продолжены, и ожидается начало работ по ул. Мечникова, 7б.

При этом, подвал дома на ул. Мечникова, 18, уже наполняется водой. Дом на ул. Мечникова, 11, разваливается на глазах, так как собственники подвальных помещений снесли все несущие конструкции.

Диденко требует предотвратить надвигающуюся техногенную катастрофу и привлечь к ответственности всех, кто к ней причастен.

Тем временем, по словам руководителя проекта офисно-жилого комплекса на ул. Мечникова, 11-А, Владимира Семенцова, компания "Э. К. Сервис" совместно с городской и районной администрацией, инженерными службами и другими организациями предпринимает меры по нейтрализации последствий оползня, причиной которого, в том числе, стала халатность ряда городских служб. В компании утверждают, что стройка, наоборот, укрепила склон, иначе жилой дом, находящийся по склону выше, в переулке Марьяненко, рухнул бы вниз.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх