Новости и события » Политика » П.Климкин: России не нужна эффективная деятельность ОБСЕ

П.Климкин: России не нужна эффективная деятельность ОБСЕ

П.Климкин: России не нужна эффективная деятельность ОБСЕ

Министр иностранных дел Павел Климкин считает, что эффективная работа ОБСЕ не нужна современной России, поэтому она пытается всячески заблокировать деятельность ОБСЕ. Об этом он написал в авторской статье в газете FAZ, передает со ссылкой на сообщение Министерства иностранных дел в Facebook.

"Последние годы ОБСЕ находится в глубоком кризисе. Ее эффективно работающие структуры - БДИПЧ и ВКНМ - Москва постоянно критикует, их значение унижает, а бюджеты стремится сократить. Пользуясь принципом консенсуса, Россия пытается выбить любых реномованих кандидатов с гонки на должности ВКНМ или представителя по вопросам свободы СМИ. Эффективная ОБСЕ современной России не нужна. Ей не нужна эффективная мониторинговая миссия в Украине. Ей не нужна полицейская миссия у своей границы. Ей не нужен доступ международных наблюдателей в оккупированный Крым ", - отметил министр.

П. Климкин считает, что существует две альтернативы деятельности ОБСЕ.

"При первой - мы возвращаемся к" духу "ОБСЕ и уже не просто говорим о доверии, а строим структуру доверия, основанную на правилах как на основе общеевропейской безопасности. И это нужно делать быстро. По второй же альтернативе все скоро поймут, что обеспечение безопасности - это дело отдельных стран, обществ и граждан. И как только это станет реальностью, они начнут прибегать к любым средствам, далеко не всегда рациональным. Тогда нас ждет война всех против всех. И это уже не будет Европа образца XIX в. с ее "Венским концертом" и "realpolitik", а погружение в новую реальность, где нет места безопасности, стабильности, ценностям и правилам ", - подытожил министр.

Как сообщал 16 августа министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Российская Федерация имеет другой взгляд на выполнение минских соглашений, они пытаются узаконить псевдореспублики на Донбассе.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх