Новости и события » Экономика » Украино-американский стартап Galactic Exchange получил 1,25 миллиона долларов

Украино-американский стартап Galactic Exchange получил 1,25 миллиона долларов

Украино-американский стартап Galactic Exchange, работающий с Big Data, получил финансирование в сумме 1,25 миллиона долларов от Floodgate и Signia Venture Partners.

Как отмечается, сделка была закрыта еще в начале августа, но публично об этом было объявлено только сейчас.

После определенных исследований в сфере Big Data стартап разработал контейнерно-виртуализированную кластерную компьютерную платформу ClusterGX. Она ориентирована на бизнес, который с ее помощью сможет проще, быстрее и дешевле обрабатывать большие объемы данных.

Платформа ClusterGX позволит создать Hadoop/Spark кластер всего за 5 минут даже без опыта в соответствующих сферах. Предполагается, что линейка продуктов ClusterGX будет доступной для загрузки в конце сентября.

Годом ранее Floodgate и Signia Venture Partners уже инвестировали средства в стартап Galactic Exchange.

Одним из сооснователей стартапа Galactic Exchange является Константин Хладко, который родился в Харькове, но в 1998 году переехал в США. Он был физиком в Лос-Аламосской национальной лаборатории и Стэнфордском университете.

В Стэнфорде ему довелось работать совместно с Бобом Лафлином, который стал лауреатом Нобелевской премии по физике в 1998 году. Другим сооснователем Galactic Exchange стал Роберт Мастарде - предприниматель в сфере стартапов.

Он переехал в США из Великобритании в 2006 году. Мастарде также выступил в роли инвестора в первом раунде финансирования стартапа и стал главным исполнительным директором после разработки прототипа продукта.

Штаб-квартира стартапа Galactic Exchange расположена в Кремниевой долине, а команды разработки разделены между офисами в Харькове и Менло-Парке (Калифорния).


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх