Новости и события » Hi-Tech » IDC: российский рынок ИТ-услуг вырос на 4,7%

IDC: российский рынок ИТ-услуг вырос на 4,7%

IDC выпустила вторую часть ежегодного исследования российского рынка ИТ-услуг - Competitive Profiles andAnalysis of Leading IT Services Players in Russia, 2016.

В отчете представлены основные показатели 100 ведущих поставщиков ИТ-услуг в России за 2015 год, включающие их выручку от оказания услуг, рыночные доли и положение на 13 базовых рынках по типам услуг.

В отчете также содержатся профили десяти ведущих компаний на российском рынке ИТ-услуг.

В 2015 году объем российского рынка ИТ-услуг составил 4,52 млрд. долл., на 34% меньше чем в 2014 году. В рублевом выражении рынок ИТ-услуг в России вырос по сравнению с предыдущим годом на 4,7%.

Как и годом ранее, лидером рынка ИТ-услуг в России стала компания "ЛАНИТ", значительно опередившая по объемам выручки от оказания услуг компанию "Техносерв". В пятерку ведущих поставщиков также вошли компании "Крок", ITG и "Ай-Теко". На эти пять компаний пришлась почти четверть общего объема рынка ИТ-услуг в России.

Российские компании по-прежнему доминировали на рынке по объемам выручки от оказания ИТ-услуг, занимая около 80% рынка. Из 100 ведущих 30 компаний были международными, а лучших показателей в 2015 году добились IBM и SAP, показавшие рост выручки в рублевом выражении на уровне 40%.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх