Новости и события » Общество » Ученые: Физическая активность влияет на умственные способности

Ученые: Физическая активность влияет на умственные способности

Ученые: Физическая активность влияет на умственные способности

Ученые доказали прямую зависимость физических нагрузок и умственных способностей человека. Физическая активность поможет иметь не только подтянутое тело, но и острую память и четкое мышление.

Ученые США провели исследования, суть которых заключалась в наблюдении за активностью мозга при физических нагрузках у пожилых людей. В ходе экспериментов обнаружилось, что гиппокамп, участок мозга, отвечающий за память и обучение, напрямую зависит от притока крови.

Исследование курировал Карсон Смит в университете Мэриленд, где пенсионеров подвергали активным видам спорта, после чего им делали МРТ и сравнивали с результатами МРТ пожилых людей, ведущих обычный образ жизни. Сравнение дало понять, что при низких физических нагрузках приток крови к области гиппокампа не дает разрушаться клеткам мозга и уменьшает процент риска заболеть болезнью Альцгеймера. Кроме этого, отказ от спорта негативно сказался на сердечно-сосудистой системе, уменьшая ее выносливость и тонус.

В настоящее время нет лекарства от болезни Альцгеймера, однако существуют пути предупреждения болезни и торможения ее развития. Один из них как раз и есть физические нагрузки и здоровый образ жизни, что еще раз доказали ученые.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх