Новости и события » Общество » Украинская идентичность сегодня в Крыму под угрозой - МИП

Украинская идентичность сегодня в Крыму под угрозой - МИП

Украинская идентичность сегодня в Крыму под угрозой - МИП

Украинская идентичность сегодня в Крыму под угрозой, и быть украинцем в Крыму опасно.

Об этом в ходе круглого стола в Укринформе "Определение Всемирного Форума Украинцев относительно проблемы деоккупации Крыма и угроз ассимиляции крымской общины украинцев" заявила первый заместитель министра информационной политики Украины Эмине Джапарова.

"Украинская идентичность в Крыму сегодня под угрозой, быть украинцем в Крыму опасно. Идентичность, которую определяют язык, медиа, такие институты, как библиотеки, музеи, учреждения культуры и образования - все под угрозой", - заявила Джапарова.

По ее словам, в Крыму относительно активных украинцев "осуществляется репрессивная политика с целью вытеснения оттуда всего украинского и стирания файлов Украины на всех уровнях, начиная от образования и заканчивая территориальными маркерами".

"Изучать украинский язык сегодня в Крыму невозможно, и как-то демонстрировать свою украинскость рискованно", - считает Джапарова.

В связи с этим, отметила она, "наша задача, понимая, что возможности вернуть Крым у нас пока ограничены, - отслеживание полной ситуации того, что происходит сегодня в Крыму".

По словам первого заместителя министра информполитики, сегодня известно очень много историй, когда за высказывания о том, что Крым - это Украина, оккупантами в Крыму открываются уголовные дела, и люди оказываются под следствием или в заключении.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх