Новости и события » Общество » Запорожского преподавателя уволили из-за поездки в Крым

Запорожского преподавателя уволили из-за поездки в Крым

Запорожского преподавателя уволили из-за поездки в Крым

За участие в научной конференции "Русский язык в поликультурном мире" уволили преподавателя Запорожского государственного медицинского университета Владимира Хейлик - доцента кафедры языковой подготовки.

Об этом сообщил портал Depo. Запорожье. Преподаватель объяснил, что поехал в Крым на похороны родственника, взяв отгул в университете.

Остальные запорожские участники конференции в Крым не ездили - они ограничились отправкой на конференцию своих научных работ. Теперь они остались преподавать в вузах. Однако некоторых наказали понижением на должностях.

Ученые из Запорожья участвовали в конференции "Русский язык в поликультурном мире", который прошел в оккупированной Ялте 8-11 июля. В конференции участвовали научные работы шестерых запорожских преподавателей. Участники конференции также поблагодарили оккупационной власти за гостеприимство.

Когда скандал приобрел огласку, Министерство образования попросило Службу безопасности Украины и Генеральную прокуратуру дать надлежащую правовую оценку участия работников украинских вузов в конференции в оккупированном Крыму. А министр образования Лилия Гриневич заявила, что преподавателей украинских вузов, которые поехали во временно оккупированный Крым для участия в конференции в Ялте, уволят с должностей.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх