Новости и события » Общество » Криворожане за полгода перечислили 700 млн. грн. в городскую казну. Как город ими распорядился?

Криворожане за полгода перечислили 700 млн. грн. в городскую казну. Как город ими распорядился?

Криворожане за полгода перечислили 700 млн. грн. в городскую казну. Как город ими распорядился?

Открою небольшую тайну для криворожан. Многие из вас, - по крайней мере, те, кто официально трудоустроен и получает «белую» заработную плату, - является налогоплательщиком. И ежемесячно из своей заработной платы отчисляет подоходный налог, и между прочим, немалый - 18%. Практически весь он уходит в местный бюджет. По-видимому, пришло время задаться вопросом, куда идут наши налоги, насколько эффективно государство и муниципалитеты используют поступающие средства, не наживается ли кто из чиновников или их родственников на общественных бюджетах, и какой нам со всего этого резон? Для начала разберемся с местным бюджетом.

Городская власть отчиталась по доходам и расходам криворожского городского бюджета за первое полугодие 2016 г. Картина следующая.

Из запланированного на 2016 год дохода в 4 337,5 млн. грн., в городскую казну за 6 месяцев поступило 2 532,7 млн. грн. (или 58% от запланированного на год). Из них: налоговые поступления составили 1 214, 2 млн. грн., официальные трансферты (в основном это субвенции из госбюджета) - 1 215,9 млн. грн.

Поступления от налогов и сборов от физических лиц составили 696,7 млн. грн, или 27,5% от всех поступлений. Налог на имущество (читай, на землю) - 394, 4 млн. грн. (15,6%).

Из государственного бюджета городу были перечислены субвенции:

- 379,2 млн. грн. на оказание субсидий на услуги ЖКХ;

- 309,8 млн. грн. на выплату материальной помощи матерям, инвалидам и малообеспеченным;

- 205,3 млн. грн. на образование;

- 209,4 млн. грн. на медицину.

Расходовались эти два с половиной миллиарда (точнее 2 488,2 млн. грн.) следующим образом:

- сфера образования - 744.9 млн. грн.;

- здравоохранение - 322,2 млн. грн.;

- субсидии населению - 324,1 млн. грн;

- на соцзащиту населения - 108,1 млн. грн. (предвыборные 500 грн. помните?);

- льготы ветеранам войны и пр. - 44,1 млн. грн.;

- ЖКХ - 85,9 млн. грн;

- культура и искусство - 57,0 млн. грн;

- коммунальные СМИ - 3,1 млн. грн.

- транспорт, дороги, коммуникации - 212,7 млн. грн.

- физкультура и спорт - 0,374 млн. грн. (это не опечатка)

- строительство - 19,6 млн. грн.;

- охрана окружающей среды - 17,0 млн. грн;

и на ряд других направлений и мероприятий с которыми более подробно можно ознакомиться здесь.

Основная статья расходов в сфере образования, медицине, культуре и пр. - заработная плата (занимает от 50 до 60 процентов выделенных средств). Причем, зарплата ну очень невысокая. Поэтому о каком-то техническом оснащении, коренном переоборудовании, мелком ремонте, говорить не приходится. Все ложится на плечи родителей, пациентов, родственников и просто добрых людей. Какое оно у нас бесплатное?.. Платим дважды: один раз в виде налогов, второй - в роли родителя, пациента, родственника и просто доброго человека.

Страховая медицина, развитие частного начального и среднего образования - один из выходов из создавшейся ситуации. Это и есть реформы, но пока слышим одни слова. И как результат - неэффективное расходование бюджетных средств. Однако какого-то массового недовольства, негодования со стороны налогоплательщиков мы не наблюдаем. Всех все устраивает?..

Тема не закрыта. Будем к ней возвращаться, и не раз. Вопросов по бюджету много. Будем их задавать не только чиновникам из мэрии, должностным лицам бюджетных организаций, но и депутатам. Посмотрим, что они ответят. Кстати, вы тоже подключайтесь. Или вы не налогоплательщики?..

Сергей Капустин, специально для 1kr.ua.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх