Новости и события » Экономика » В Украине практически отсутствует стратегия поддержки и защиты национальной промышленности, - эксперт

В Украине практически отсутствует стратегия поддержки и защиты национальной промышленности, - эксперт

В Украине практически отсутствует стратегия поддержки и защиты национальной промышленности, - эксперт

Лоббистские игры более интересны для украинской власти, чем защита системных налогоплательщиков. Такое мнение высказал директор аналитического центра "Политика" Николай Давидюк, комментируя нарушение Президентом Украины Конституции в части неподписания принятых законов, пишут "Экономические известия".

Эксперт добавил, что уже полтора месяца Президент Порошенко не подписывает закон об экспортной пошлине на металлолом, который был принят еще 12 июля, кстати, включая правки самого Петра Порошенко.

"В данном кейсе, бездействие власти больше похожа на поиск корыстных решений, чем на государственную политику, защиту отечественных производителей и привлечение инвестиций. Сегодня в Украине практически отсутствует стратегия поддержки и защиты национальной промышленности и официальных налогоплательщиков, мы начали проигрывать даже своим коллегам по СНГ. Которые более грамотно подходят и к процессам либерализации отдельных рынков, и к защите бюджетообразующих отраслей ", - добавляет Давидюк.

Например, эксперт приводит Министерство инвестиций и развития Казахстана, которое выпустило приказ, запрещающий экспорт отходов и лома черных металлов. Запрет введен на шесть месяцев. Задача мероприятий - поддержка металлургической отрасли Казахстана, которая находится в зоне риска из-за дефицита металлолома, и может не достичь плановых годовых показателей.

"В очень тяжелых экономических условиях, в практическом состоянии войны, власть не должна заниматься стимулированием сырьевого экспорта, а серьезно подойти к реформированию законодательной базы и созданию благоприятного бизнес климата, как для привлечения новых инвестиций, так и поддержки уже вложенных", - считает Давидюк.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх