Новости и события » Политика » СБУ отреагировала на призыв Авакова наказать "Интер"

СБУ отреагировала на призыв Авакова наказать "Интер"

Служба безопасности заверила министра внутренних дел Арсена Авакова, что добросовестно выполняет свои профессиональные обязанности.

Соответствующий пост разместила в Facebook пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

Так в ведомстве отреагировали на призыв главы МВД наказать телеканал "Интер" за "антиукраинскую и антигосударственную" политику, также распространенный в среду через соцсеть.

"Приведенные обстоятельства для СБУ не новость. Так в течение 2016 года, в рамках уголовного производства, исследуются действия гражданки "С" как на территории, подконтрольной украинскому государству, так и на остальной территории Украины. В настоящее время осуществляется лингвистически-психологическое исследование телевизионных сюжетов, видеоматериалов и других источников информации с ее выступлениями и комментариями", - говорится в комментарии СБУ.

"При наличии достаточных данных об обоснованном подозрении гражданки "С" органом досудебного расследования СБУ будут приняты соответствующие процессуальные решения", - отмечают в ведомстве.

Также в спецслужбе призвали к сотрудничеству в определенный законом способ. "Фейсбук к этому не имеет никакого отношения", - отмечают в СБУ.

В свою очередь акционер медиагруппы "Интер" бизнесмен Сергей Левочкин, в отношении которого Аваков требовал открыть уголовное производство, обвинил главу МВД в попытке передела медиарынка:

"Есть мечта о переделе медиарынка, воплощая которую, товарищи из НФ не гнушаются ни рейдерством, ни откровенным давлением на Нацсовет, и не жалеют времени на изыскания утренних эпитетов вместо того, чтобы работать", - сказал он в комментарии УП.

Как известно, ранее в Интернет выложили переписку сотрудницы "органов безопасности" незаконного вооруженного формирования "ДНР" Татьяны Егоровой с сотрудниками каналов "Интер" и "Донбасс".

В частности из нее следовало, что экс-креативный продюсер "Подробностей недели" на телеканале "Интер" (продакшн НИС) Мария Столярова отчитывалась о контенте новостей перед органами безопасности так называемой "ДНР".

Служба безопасности заявила, что проверит обнародованную переписку.

В то же время в феврале 2016 СБУ выдворила из Украины и запретила въезд на пять лет самой Марии Столяровой.

Причиной стало то, что 21 февраля в программе "Подробности недели" на канале "Интер" она произнесла фразу с использованием нецензурной лексики. Инцидент произошел во время прямого эфира, когда журналистка Елена Зорина общалась с родственниками погибших на Евромайдане.

Также недавно ряд активистов выступил с призывом к властям запретить вещание телеканала "Интер".

Причиной для такого шага они назвали "антиукраинской", по их мнению, концерт, показанный телеканалом на 25-ю годовщины Независимости Украины.

Евромайдан


LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из...

LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из «Звездных войн»

LEGO анонсировала новый набор по мотивам «Звездных войн» - TIE Interceptor. Покупатели получат возможность собрать перехватчик TIE. В коробке будет лежать 1931 деталь. В собранном виде звездолет имеет размеры 40×33×31,75 см. В комплект также войдут фигурки...

сегодня 13:14

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх