Новости и события » Происшествия » Экс-ректор НАУ не явился на судебное заседание - НАБУ

Экс-ректор НАУ не явился на судебное заседание - НАБУ

Экс-ректор НАУ не явился на судебное заседание - НАБУ

Сегодня, 31 августа бывший временно исполняющий обязанности ректора Национального авиационного университета Владимир Харченко и адвокат-посредник во второй раз не явились на судебное заседание относительно избрания им меры пресечения. Об этом сообщили в пресс-службе НАБУ.

Так, в среду, 31 августа задержанные на взятке временно исполняющий обязанности ректора Национального авиационного университета и адвокат-посредник во второй раз не явились на судебное заседание об избрании им меры пресечения. По словам задержанных, причиной неявки является плохое состояние здоровья.

В то же время, Национальное антикоррупционное бюро Украины имеет факты, указывающие на то, что подозреваемые могут уклоняться от явки в суд, прикрываясь ухудшением самочувствия. Так, например, в медицинской справке, поступившей детективу НАБУ от Киевской городской клинической больницы, указано, что подозреваемый адвокат в связи с ухудшением состояния здоровья "нуждается в стационарном лечении, а также в ограничении двигательного режима".

Однако, 29 августа, когда по официальной версии защиты он должен был находиться в медицинском учреждении, детективы НАБУ нашли его в заведении общественного питания, где он употреблял алкогольные напитки и курил, и вручили повестку.

Согласно действующему законодательству, расхождение между информацией в медицинской справке и реальным положением вещей может быть основанием для ходатайства о принудительном приводе подозреваемых на заседание суда.

Следующие судебные заседания по избранию меры пресечения данным лицам запланированы на 5 и 6 сентября.

Напоминаем, 26 августа детективы НАБУ вместе с прокурорами САП и сотрудниками СБУ задержали временно исполняющего обязанности ректора Национального авиационного университета (г. Киев) во время получения части взятки в размере около 3 млн грн (100 тыс евро). Уже 27 августа задержанным и. о. ректора НАУ и адвокату-посреднику было сообщено о подозрении по ч.4 ст.368 Уголовного кодекса Украины.

В то же время, первое судебное заседание по рассмотрению избрания данным лицам меры пресечения было назначено на 29 августа.

Как сообщал экс-ректора НАУ отпустили домой из больницы.


Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Санаторії - це завжди про здоров'я. Саме тому досі існує міф, що вони призначені тільки для людей з будь-якими захворюваннями. Однак це зовсім не так. У сучасному світі, де щодня людина стикається зі стресами, поганою екологією та величезною кількістю...

сегодня 18:36

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх