Новости и события » Общество » Генетики обнаружили ген алкоголизма

Генетики обнаружили ген алкоголизма

Генетики обнаружили ген алкоголизма

Специалисты в области генетики обнаружили ген, который отвечает за развитие алкогольной зависимости. Авторами исследования стали научные сотрудники Линчепингского университета, расположенного в Швеции.

По словам ученых, ген PRDM2 принимает важное участие в коммуникации клеток между собой. Этот белок отвечает за активность нескольких генов, отвечающих за обмен сигналами между нейронами. Если в организме наблюдается дефицит указанного белка, нейроны не могут взаимодействовать между собой в зоне самоконтроля.

В результате нарушается нормальная работа всей зоны самоконтроля. Иными словами, пьющий человек осознает свою зависимость, но ничего с ней поделать не может. Полученные результаты свидетельствуют о том, что пониженная активность гена PRDM2 не позволяет нейронам подавлять импульсивные реакции.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх