Новости и события » Общество » Биологи представили новую теорию эволюции позвоночных

Биологи представили новую теорию эволюции позвоночных

Биологи представили новую теорию эволюции позвоночных

Концепция получила название «эмбриональой геометрии». Согласно ей, геометрия тела позвоночных связана с этапами дробления многоклетоточного зародыша. По окончании дробления сегментационные шары, или бластомеры, удаляются от центра яйца в радиальном направлении от центра и образуют бластулу, которая имеет форму полого шара. Дальнейшая пролиферация клеток увеличивает площадь поверхности бластулы и изменяет ее геометрию. При этом эмбрион сохраняет форму первых восьми клеток, образованных в результате первых трех делений яйца. Эти клетки и определяют три оси тела позвоночных.

В новой работе авторы представили 24 схематичных чертежа, которые показывают предположительный механизм эмбриональной геометрии. Рисунки описывают стадии формирования опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой, нервной и репродуктивной систем вследствие механической деформации зародыша животных. По мнению исследователей, такой подход способен на правдоподобное объяснение причин, по которым из единственной клетки могли образоваться позвоночные организмы. Отмечается, что теория может применяться как к филогенезу, так и к онтогенезу.

Как подчеркнули авторы, несмотря на детальные описания эмбиогенеза животных, их разнообразие до сих пор оставалось загадкой. Попытки аргументировать видовую изменчивость предпринимали, в частности, сторонники неодарвинизма. По их мнению, ключевые филогенетические изменения обусловлены случайными генетическими мутациями в рамках естественного отбора. Однако ряд исследователей выступают с критикой неодарвинистского взгляда на эволюцию позвоночных, находя такое объяснение радикальных и сложных изменений в организмах неудовлетворительным.

Биологи представили новую теорию эволюции позвоночных

Биологи представили новую теорию эволюции позвоночных


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх