Новости и события » Общество » Госспецсвязи выдала сертификат системе электронного декларирования (Видео)

Госспецсвязи выдала сертификат системе электронного декларирования (Видео)

Госспецсвязи выдала сертификат системе электронного декларирования (Видео)

Считанные часы остаются до запуска электронного декларирования, которого так долго ждали в Украине. В эти минуты Нацагентство по вопросам противодействия коррупции получает сертификат на систему от Госспецсвязи. Все подробности узнаем у Елены Механик. Она сейчас с нами на прямой связи.

Эпопея с запуском электронного декларирования, похоже, окончена. И вот, спустя полмесяца после фальш-старта, - старт настоящий. Буквально только что служба Госспецсвязи благословила новую систему на работу и передала сертификат Национальному агентству по предотвращению коррупции, которое и будет курировать весь процесс.

За последние две недели Госспецсвязь устраняла недочеты разработчика электронного декларирования. По крайней мере, там так утверждают. Хотя фирма-разработчик постоянно настаивала на том, что сделала все, как изначально заказывали.

"Предоставленная разработчиком программа обеспечения имела существенные недостатки. Риски и угрозы связаны с проблемами такими как, например, авторизация, аутентификации декларантов, также несанкционированного злонамеренного доступа к сведениям.

Сегодня все недостатки обнаруженные по результатам государственной экспертизы и дополнительно установленные во время работы над программным обеспечением и документацией КЗИ реестра исправлено специалистами Госспецсвязи", - уверяет глава госслужбы спецсвязи и защиты информации Украины Леонид Евдоченко.

Но даже несмотря на то, что система была не аттестована, она все равно какое-то время работала. И некоторые чиновники даже успели заполнить декларации и выставить на всеобщее обозрение на специальном сайте. Но как объяснили юристы, эти декларации - вне закона, виртуальные филькины грамоты. А вот с завтрашнего дня все будет по-настоящему.

Госспецсвязи выдала сертификат системе электронного декларирования (Видео)


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх