Новости и события » Общество » Рекорды Полтавщины: история Лелюховского клада

Рекорды Полтавщины: история Лелюховского клада

Рекорды Полтавщины: история Лелюховского клада

Клад, найденный на Полтавщине, стал крупнейшим по количеству монет за всю историю Украины.

В 2000-м году житель с. Лелюховка Новосанжарского района во время земляных работ на берегу реки Ворона нашел оловянный граненый сосуд с крышкой.

Внутри оказались монеты: как серебряные, так и золотые, в том числе довольно редкие для украинского денежного рынка XVII века.

Сейчас клад хранится в Национальном музее истории Украины. Сокровище из Лелюховки считается крупнейшим украинским сокровищем по количеству монет.

Обстоятельства сокрытия этого клада неизвестны. Возможно, что он был закопан в земле в конце XVII века. Теперь на месте находки клада построен мост на трассе "Полтава - Кременчуг", - пишет ИА "Полтава".


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх