Новости и события » Hi-Tech » Полезные возможности Android без рут-прав

Полезные возможности Android без рут-прав

Полезные возможности Android без рут-прав

Все смартфоны на Android изначально дают своему владельцу ограниченные права. Он считается не администратором, а простым пользователем. Это сделано для того, чтобы защитить телефон от неопытного пользователя, который случайно может изменить или удалить системный файл.

Если хотите использовать потенциал телефона на полную катушку, можно получить рут-права. Но не забывайте о следующем.

Во-первых, придется надеяться, что разработчик рута не вложил в сборку какое-либо вредоносное или шпионское ПО. Рутирование по сути включает обход любых встроенных в технику методов обеспечения безопасности. И хотя в основной массе сообщество разработчиков ПО для Android достаточно открытое и дружелюбное, и "зараженные" прошивки - редкость, все же встречаются недобросовестные программисты, и нет гарантии, что вам не попадется именно такой.

Во-вторых, рутирование - процесс куда более сложный, чем установка обычной программы. Что-то может пойти не так, и вы останетесь с нефункциональным устройством. При этом манипуляции с системными файлами снимают с производителя гарантийные обязательства, так что чинить его вам если и будут, то не бесплатно.

Хорошо, что Android - система гибкая и быстроразвивающаяся. Многие возможности, которые раньше были достижимы только путем рута, сейчас доступны как обычные приложения. Вот некоторые интересные "хаки", которыми можно воспользоваться, не рутируя телефон.

Собственные виджеты

Виджеты позволяют использовать необходимые приложения прямо с домашнего экрана. Это удобно, но вы зачастую оказываетесь ограничены воображением и эстетическими чувствами разработчика. Если хотите отредактировать рабочий стол под себя, понадобится отдельное приложение, например, Beautiful Wigets.

Дисплей Edge на любом смартфоне

Новый Samsung поставляется с дисплеем Edge - тем самым, загнутым на боковые панели. Он позволяет показывать уведомления на боковых участках экрана. Удобно, красиво и стильно... а что делать тем, у кого экран все еще прямой и скучный?

Приложение Edge Color Notifications создает виртуальные боковые панели по краям этого экрана. И хотя это конечно менее круто, чем загнутый физически экран, зато куда более бюджетно!

Удаленное управление компьютером

Google Remote Desktop позволяет управлять компьютером с помощью смартфона откуда угодно. Оно нетребовательно к ресурсам, и все необходимое можно установить за 5-10 минут. Понадобится поставить приложения на компьютер из Chrome Store и, соответственно, на смартфон - из PlayStore. Лучше, но не обязательно, начинать установку с "компьютерной" стороны. После установки, приложение проведет вас через все необходимые настройки и потребует ввести 6-значный PIN. Этот код понадобится вам для установления связи с приложением для смартфона: его даже настраивать не понадобится, просто выберите в меню компьютер и введите PIN. Теперь у вас есть доступ к компьютеру откуда угодно.

Запись экрана

Довольно долго запись видео с экрана смартфона была весьма проблематична. Но начиная с Android 5.0 Lollipop существует API для записи экрана, и появилось множество стабильных приложений. Например, AZ Screen Recorder. Приложение легкое, настраиваемое, с кучей полезных функций, например, таймером обратного отсчета. Позволяет рисовать на экране и даже редактировать видео. Проблема в том, что на более "древних" версиях Android оно работать, конечно, не будет.

Старые игры через эмулятор

Вернитесь к любимой классике - скачайте эмулятор! Игры для GameBoy или Nintendo на Android буквально летают. Можно ловить покемонов в одной из классических игр, комфортно сидя в кресле, а не носиться за этим бульбазавром по парку - и к тому же, если надоест, переключиться на Марио или Принца Персии.

Полезные возможности Android без рут-прав

Полезные возможности Android без рут-прав

Полезные возможности Android без рут-прав

Полезные возможности Android без рут-прав

Полезные возможности Android без рут-прав

Samsung


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх