Новости и события » Общество » Китай испытал подводного робота на глубине 5,7 км

Китай испытал подводного робота на глубине 5,7 км

Китай испытал подводного робота на глубине 5,7 км

Почти 5700 метров покорил автономный необитаемый подводный аппарат «Хайи-7000». Исследователи проводили испытания робота в Мариинском желобе - самом глубоководном районе мира.

По сведениям, которые предоставляет газета China Morning Post, испытания проходили почти половину лета: с конца июня до середины августа. Прежде всего новое изобретение должно пригодиться Народно-освободительной армии КНР, а также военно-морскому флоту. Благодаря этому роботу можно создать точную карту дна. Это, в свою очередь, послужит прекрасной помощью для субмарин, таким образом им будет проще ориентироваться в небезопасных местах.

По словам РИА «Новости», новый робот имеет форму торпеды и выглядит в виде маленькой подводной лодки. Однако максимальной глубины достиг американский робот Seaglider, которому удалось погрузиться на шесть километров. Интересно, что максимальная глубина в Мировом океане 6 тысяч километров, кроме отдельных особо глубоководных районов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх