Новости и события » Общество » ЕС не нравится, как Молдова тратит деньги

ЕС не нравится, как Молдова тратит деньги

ЕС не нравится, как Молдова тратит деньги

Суд аудиторов Европейского Союза определил ограниченную эффективность имплементации программ финансовой поддержки со стороны ЕС для укрепления государственного управления Молдовы.

Такие выводы содержатся в докладе Суда аудиторов ЕС от 1 сентября, которым располагает собственный корреспондент Укринформа в Брюсселе.

"Финансовая поддержка ЕС для Молдовы, целью которой является укрепление государственной администрации страны, имела лишь ограниченную эффективность", - говорится в выводах аудиторов ЕС.

В докладе отмечается, что с 2007 года Евросоюз предоставил Молдове финансовую помощь в размере 782 млн евро, что составляет 37 евро в год на каждого жителя страны, и это большая сумма, в сравнении с другими восточными соседями ЕС.

"Но когда аудиторы проверили бюджетную поддержку программ в сферах правосудия, государственных финансов, здравоохранения и водоснабжения, были выявлены ограниченные признаки прогресса", - заявили в Суде аудиторов ЕС.

Среди причин таких недостатков аудиторы назвали недостаточность политической воли национального руководства, а также слабость в подготовке и имплементации программ и проектов.

Для исправления проблемной ситуации аудиторы ЕС предоставили рекомендации Еврокомиссии, включая необходимость улучшения взаимодействия программ поддержки с национальными стратегиями Молдовы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх