Новости и события » Спорт » В Крыму презентовали новый ялтинский футбольный клуб «Кызылташ»

В Крыму презентовали новый ялтинский футбольный клуб «Кызылташ»

В Крыму презентовали новый ялтинский футбольный клуб «Кызылташ»

29 августа в Симферополе презентовали первую крымско-татарскую футбольную команду. Как сообщил президент клуба «Кызылташ», депутат Ялтинского городского совета от партии «Единая Россия» Альберт Куршутов, изначально это была ялтинская мини-футбольная команда. Впоследствии было принято решение переориентировать команду на большой футбол и пригласить в нее футболистов со всего полуострова.

Сегодня команда готовится к участию в Чемпионате Крыма среди любительских мужских команд. В истории крымского футбола это первая крымско-татарская команда, которая примет участие в соревнованиях такого уровня.

«Название «Кызылташ» в переводе означает «Красный камень». Связанно это с тем, что идея создания этой команды, как и сама команда, родилась в Ялте и первые ребята, которые пришли к нам с этой мыслью, были из поселка Краснокаменка», - рассказал Альберт Куршутов.

Еще в начале мая в команде было всего 6 человек, сейчас - 25. Причем в состав команды входят игроки разных национальностей, профессий, которых объединяет одно - стремление играть и побеждать.

С рождением новой команды крымский футбол поздравил Глава попечительского совета футбольной команды «Кызылташ», вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек.

«Это, действительно, историческое событие, - отметил Руслан Бальбек. - Я буду участвовать в судьбе команды и, естественно, прилагать все усилия, для того, чтобы она была гордостью Крыма и вышла на более высокие площадки».

Он подчеркнул, что в команде нет проблемы межнациональных взаимоотношений, потому что в первую очередь - это крымская команда, которая наглядно символизирует единство народов полуострова.

«Команда интернациональная, она состоит из крымчан разных национальностей и является гордостью всего Крыма, потому что в первую очередь - это крымская команда, а уже во вторую очередь крымско-татарская», - уточнил Глава попечительского совета команды.

У молодой команды уже есть два комплекта формы - домашний и выездной, а также неофициальный гимн.

Как рассказал Альберт Куршутов, перед одной из первых игр в чемпионате по мини-футболу нужно было как-то поднять командный дух ребят. Пока ребята разминались перед игрой, на поле включили ялыбойскую (южнобережную) «Хайтарму».

«Когда заиграла музыка, ребята стали слегка пританцовывать и прямо «зажглись». С тех пор мы используем эту композицию как наш неофициальный гимн и как музыку для разминки», - рассказал президент клуба.

Первый официальный матч команды «Кызылташ» состоится 3 сентября на стадионе «Дружба» в Бахчисарае. В стартовом туре чемпионата Крыма среди любительских команд «Кызылташ» сразится со вторым составом «Крымтеплицы».

В планах клуба - выиграть Первенство и завоевать путевку в Крымскую премьер-лигу, а в дальнейшем - выйти на профессиональный уровень.

В Крыму презентовали новый ялтинский футбольный клуб «Кызылташ»

В Крыму презентовали новый ялтинский футбольный клуб «Кызылташ»


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх