Новости и события » Происшествия » «Кошелек Путина» Новинский уже может готовиться к побегу из Украины - СМИ

«Кошелек Путина» Новинский уже может готовиться к побегу из Украины - СМИ

«Кошелек Путина» Новинский уже может готовиться к побегу из Украины - СМИ

Генеральная прокуратура готовит представление на стнятие депутатской неприкосновенности нардепа "Оппозиционного блока" Вадима Новинского.

Об этом "Украинской правде" сообщили источники в ГПУ.

Пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган в свою очередь отметила следующее: "Комментировать информацию будем по ее поступлению".

По словам одного из собеседников УП, представление готовят в связи с избиением Новинским православного священника.

Как известно, в июне в Ровенской области нардеп от "Оппозиционного блока" миллиардер Вадим Новинский напал на митрополита Переяслав-Хмельницкого и Вишневского УПЦ (МП) Александра Драбинко.

Драбинко написал заявление в районный отдел полиции и предоставил письменные показания.

В комментарии УП 1 сентября начальник управления специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк отметил, что подозрение в этом деле депутату не объявляли:

"Расследование по факту избиения есть, есть обращения потерпевшего, но подозрения Новинскому нет", - сказал он.

Как известно, марте 2015 года депутаты также инициировали обращение к президенту Петру Порошенко о лишении Новинского гражданства Украины за "непрерывное гражданство РФ".

Однако запрос не набрал необходимого количества голосов для направления президенту.

Еще в апреле 2016 года Президент Украины поручил компетентным органам проверить правомерность получения В. Новинским гражданства Украины.

Украинское гражданство В. Новинскому предоставил свои указом экс-президент Виктор Янукович с формулировкой "за выдающиеся заслуги".

В. Новинский известен как один из "кошельков" президента России Владимира Путина. Поступки и действия В. Новинского в Украине характеризуют его как агента одной из российских спецслужб.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх