Новости и события » Общество » В Киеве предлагают приделать телевизор к голове Щорса

В Киеве предлагают приделать телевизор к голове Щорса

В Киеве предлагают приделать телевизор к голове Щорса

В Киеве предлагают переделать памятник Щорсу в памятник пропаганды, приделав к нему телевизор. Об этом говорится в петиции публициста Павла Зубьюка, размещенной на сайте Киевсовета.

"Как известно, согласно действующему законодательству памятник Щорсу уже не имеет права находиться на улицах столицы Украины. Но перенос памятника во-первых предусматривает значительные расходы средств, а во-вторых избавит город привычной многим киевлянам доминанты. Но есть альтернатива - это творческое переосмысление и преобразование памятника в свою противоположность - на памятник пропаганде, который призван высмеять абсурдность пропагандистской мифологии в современном мире", - пишет он.

Павел Зубьюк предлагает переделать голову Щорса в телевизор, таким образом создав памятник пропаганде.

"Предлагается объявить открытый конкурс в дополнение памятника телевизором таким образом, чтобы вызвать у созерцателя ощущение неуместности, а следовательно и абсурдности ситуации, когда пропаганда создает мифологию в обществе", - добавляет он.

Публицист считает, что творческое переосмысление монументов времен тоталитаризма - это способ осовременивания мировоззрения киевлян и внедрения новейших достижений культуры и искусства в широкие массы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх