Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Отбеливание кожи опасно для здоровья

Ученые: Отбеливание кожи опасно для здоровья

Ученые: Отбеливание кожи опасно для здоровья

Процедуры отбеливания кожи, которые предусматривают использование глутатитона, как перорально, так и внутривенно, могут принести вред человеческому здоровью. К такому выводу пришли британские ученые, проведшие масштабное исследование. Научная работа дерматологов описана в обозревателе The BMJ.

Глутатитон является оксидантом, который входит в состав многих препаратов для отбеливания кожи. Нередко такие средства применяются в салонах красоты, персонал которых, порой, не имеет надлежащего медицинского образования. В связи с этим, инъекции глутатитона могут инфицировать человека различными видами гепатита и вирусом иммунодефицита.

Ученые отметили, что даже если не брать в счет вышеназванные риски, глутатитон является малоизученным патогенным веществом. При попадании в организм, он способен поражать нервную систему, вызывать отеки печени, и даже токсический эпидермальный некролиз. Кроме этого, по словам экспертов, глутатитон повышает риск возникновения онкологических заболеваний.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх