Новости и события » Происшествия » В автопилот Tesla-мобилей внесут улучшения

В автопилот Tesla-мобилей внесут улучшения

В автопилот Tesla-мобилей внесут улучшения

Американская корпорация Tesla Motors в ближайшие недели обновит программное обеспечение для режима автопилота в своих электромобилях.

Об этом в Твиттере пишет глава компании Илон Маск.

"Основные улучшения в автопилоте, вводящиеся с версий V8.0 и 8.1 программного обеспечения (обновление OTA Std), вводятся в первую очередь за счет дополнительной обработки радиолокационных сигналов", - отмечает он.

Улучшения потребовались после первого на 130 млн миль (209,21 млн км) ДТП со смертельным исходом во время использования функции автопилот, произошедшего в конце июня 2016 г.

Тогда водитель Model S 40-летний Дошуа Браун погиб в результате столкновения с грузовиком на чистой и сухой дороге. Национальная администрация безопасности дорожного движения пообещала исследовать 25 000 седанов Model S, в частности их системы автопилотирования.

В Tesla пояснили, что датчики электромобиля не смогли различить на фоне ясного неба белый трейлер, стоявший поперек дороги. "Ни автопилот, ни водитель не заметили белый бок полуприцепа на фоне ярко освещенного неба, поэтому тормоза не активировались", - отмечали в компании.

По итогам инцидента Tesla обратилась к водителям с призывом отдавать себе отчет в том, что автопилот - новая функция. Во время ее использования компания советовала держать руки на руле и контролировать происходящее на дороге. В июле произошли еще два ДТП при пользовании автопилотом, но пострадавших в них не было.

General Motors Tesla Белый дом Илон Маск


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх