Новости и события » Экономика » ФГИ допускает объединение "Турбоатома" и "Электротяжмаша" в один консорциум

ФГИ допускает объединение "Турбоатома" и "Электротяжмаша" в один консорциум

ФГИ допускает объединение "Турбоатома" и "Электротяжмаша" в один консорциум

В правительстве еще не определились, что делать с "Турбоатомом", но отмечают, что спешить с его приватизацией не будут.

Глава Фонда госимущества Игорь Билоус не исключает объединения "Турбоатома" и завода "Электротяжмаш" с целью усиления конкуренции Украины с крупнейшими мировыми концернами.

По его словам, то, что с недавних пор оба предприятия ("прописаны" в Харькове) отнесены к расширенному списку объектов для приватизации в 2016-2017 годах "еще не означает, что завтра мы их продадим".

"Предстоит еще много работы по стратегиям, и, возможно мы будем создавать консорциум или концерн из предприятий, производящих эту продукцию", - сказал Билоус в эфире телеканала News One утром в четверг, 1 сентября.

По словам Билоуса, создание такого объединения необходимо для усиления конкуренции с мировыми компаниями - General Electric, Alstom, Siemens, которые производят весь спектр продукции этого направления - не только турбины, как "Турбоатом", но генераторы, котлы и т. д.

"Для того, чтобы конкурировать с такими компаниями на 100%, нам необходимо объединять предприятия этой группы, и мы можем это сделать. Я не исключаю возможности, что "Турбатом" будет объединен с подобными предприятиями, например, с "Электротяжмашем", который выпускает генераторы", - подчеркнул глава ФГИ.

При этом он отметил, что "Турбоатом", например, более подготовлен к каким-либо действиям, чем "Электротяжмаш". В то же время, добавил он, в отношении "Турбоатома" могут быть приняты и другие решения.

"Сегодня нам нужно понять, что мы делаем с этим предприятием, мы его поставили в список, мы сделаем анализ, подготовим документацию", - резюмировал Билоус.

Накануне Кабмин одобрил приватизацию более сотни новых госпредприятий, в числе которых оказались и "Турбоатом" и "Электротяжмаш".

Вопрос о необходимости машиностроительного объединения с участием "Турбоатома" и "Электротяжмаша" уже поднимался Украиной, В частности, еще в 2006 году не удалась попытка создания госкорпорации "Укрэнергомаш" на базе харьковских предприятий, в том числе из-за того, то миноритарии "Турбоатома" выступили против его включения в новое объединение.

"Турбоатом" - единственный в Украине производитель турбинного оборудования для гидро-, тепловых и атомных электростанций. География поставок предприятия охватывает 45 стран Европы, Азии, Америки и Африки.

Компания в 2015 году увеличила доход от реализации - на 40%, до 2,8 млрд грн. чистую прибыль в 2,6 раза - до 1 млрд 632,8 млн грн.

Государству принадлежит 75,22% уставного капитала "Турбоатома", еще более 16% совместно владеют венчурные инвестфонды под управлением КУА "Сварог Эссет Менеджмент", связанной с предпринимателем Константином Григоришиным.

ГП "Завод "Электротяжмаш" подчинено МЭРТ и относится к стратегическим. Производит транспортное оборудование для шахт и железных дорог, а также турбо- и гидрогенераторы и электрооборудование постоянного тока. На долю его гидрогенераторов приходится 78% установленной мощности украинских ГЭС.

По обнародованным данным, в январе-сентябре 2015 года чистый доход предприятия составил 1,2 млрд грн против 1,5 млрд грн за тот же период 2014 года, чистый убыток - 53 млн грн против чистой прибыли 84 млн грн.

General Motors


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх