Новости и события » Общество » МВФ возобновит кредиты в случае повышения тарифов на газ

МВФ возобновит кредиты в случае повышения тарифов на газ

МВФ возобновит кредиты в случае повышения тарифов на газ

Международный валютный фонд готов возобновить кредитную программу с Украиной только в случае выполнения требований по стабилизации государственных финансов, основным из которых является повышение тарифов на газ.

Об этом заявил постоянный представитель МВФ в Украине Макс Альер, пишет газета «Дело».

«Мы считаем необходимым повышение тарифов на газ. В то же время для малообеспеченных слоев населения в таком случае нужно предусмотреть механизмы компенсации », - заявил Альер.

По его словам, МВФ ожидает постепенного перехода к политике гибкого валютного курса со стороны Нацбанка.

Кроме этого, крайне желательно уменьшение энергетической зависимости Украины, увеличение налоговой нагрузки на украинцев с большим достатком и оптимизация бюджетных льгот и привилегий.

«Дефицит бюджета в 1,8% ВВП на этот год - это рациональный показатель, но при существующем положении дел выполнить его нельзя», - заявил представитель МВФ.

Просмотр расходной части бюджета, по его мнению, жизненно необходим, особенно с учетом замедления роста экономики и снижения внешнего спроса на украинский экспорт.

Что случилось?

Кабинет министров принял постановление, уравнивает цены на газ для всех категорий населения. Стоимость "голубого топлива" вырастет более чем в два раза.

Так, с 1 мая газ будет продаваться по единой предельной цены 6879 гривен за тысячу кубометров. Таким образом, новые тарифы для населения и коммунальщиков будут такими же, как и для промышленности (6800-7500 гривен). Повышение цен на газ скажется, в первую очередь, на стоимости тепла и горячего водоснабжения для населения.

Почему газ подорожал?

Как у любого товара, у газа есть рыночная цена. Сейчас цена газа привязана к ценам на немецком хабе NCG, где, согласно прогнозам, его стоимость составляет 185 долларов (4942 гривен) за 1000 кубометров.

Если добавить стоимость транспортировки, тариф на распределение и наценку поставщика - получим 6879 гривен. При этом, газ может как подешеветь, так и подорожать. Например, с 2009 года мы покупали газ у России по 450 долларов, с 2015 по 225 долларов. Так что фактически для Украины газ, как товар даже подешевел.

Как известно, переход на рыночные цены для населения - было одним из основных условий Международного валютного фонда. В 2014 году правительство году утвердил поэтапный план роста тарифов до 2017 года.

Как изменились тарифы на газ для населения?

Для кого как. До первого мая газ стоил 7188 гривен за 1000 кубометров. Для Украинской, которые потребляли меньше, чем 1200 кубометров за отопительный сезон, существовала социальная норма в размере 3600 гривен за тысячу кубометров. Ее отменили.

Теперь цена для всех, в независимости от уровня потребления, составит 6879 гривен за тысячу кубометров.

1. Для жителей небольших частных домов, потребляли меньше социальных 1200 кубометров (действуют в отопительный сезон), цена вырастет примерно в два раза.

2. Цена для больших домохозяйств формально снизится с 7,2 до 6,8 гривен за кубометр. Но для большинства этих домохозяйств, в связи с отменой льготной нормы в зимний период, цены с октября также вырастут.

3. Для потребителей в многоквартирных домах, которые используют газовые плиты для приготовления пищи, газ стоил 7200 за 1000 кубометров. Поскольку с 1 мая цена опустится до 6879, газ для них подешевеет на 8%.

4. Для религиозных организаций цена газа (в случае его использования не для коммерческих целей) останется низкой - 3913 грн за тыс куб м.

Почему подорожает отопление?

Предприятия теплокоммунэнерго, которые поставляли населению газ и горячую воду, закупали газ у государства за 3004 гривен за куб м. С первого мая газ будет продаваться по цене 6879 гривен за тысячу куб м.

По данным Киевэнерго, в тарифе на центральное отопление составляет 71,7% (остальное - электроэнергия, зарплата и т. д.). Соответственно, тарифы на отопление в Киеве вырастут на 90%.

Доля газа в горячей воде для киевлян занимает 62%. Согласно тарифы на горячее водоснабжение вырастут на 75-80%. Данные цифры приблизительны, поскольку в будущем конкретный тариф будет утвержден НКРЭ для каждого отдельного предприятия ТКЭ.

Если раньше газ стоил дороже, чем мы платили меньше?

Ранее государство покрывало разницу между рыночной ценой газа и тарифом, по которому население покупало газ.

Суть дотаций - проста. НАК Нафтогаз закупал газ по рыночной цене в Украине, а больше за рубежом, а затем по заниженной цене продавал украинском, в результате образовалась разница, и покрывалась из госбюджета.

В 2014 году дотации из бюджета для покрытия убытков госхолдинга из-за заниженных цен на газ достигли 120 млрд гривен.

Почему мы не можем потреблять дешевый украинский газ?

Существует популистская мнение, что поскольку "Укргаздобыча" добывает газа больше, чем его потребляет население, а украинский газ стоит 1590 гривен за тысячу кубометров, значит, газ для населения должен продаваться по цене 1590 гривен за тысячу кубометров.

По факту, 1590 - это себестоимость газа покрывает только операционные расходы предприятия. Продавая газ по такой цене, "УГД" не сможет инвестировать в модернизацию предприятия, разработку новых скважин и наращивания добычи газа.

Половина доходов от УГВ также пойдет в бюджет в виде ренты, из которых выплачиваются субсидии для той части населения, которая в них нуждается.

С этой целью, стоимость украинского газа также повысится до рыночной цены 4849 гривен за тысячу кубометров (без НДС).

А почему не оставить все, как было последние 24 года?

24 года все было очень плохо. Украина не может, и формально никогда не могла себе позволить продавать населению газ по цене ниже его себестоимости, покрывая основную часть расходов. Сделать цены рыночными было необходимо еще двадцать лет назад, но каждое государство, которое находилось у власти, боялось повредить своем рейтинге столь радикальной и непопулярной реформой.

Отсутствие реформ в энергетическом секторе - также одна из причин кризиса последних лет. Во всех нормальных европейских странах работает принцип рыночных цен на газ для населения. В свое время, переход на рыночные цены и повышения тарифов, осуществлялось также болезненно. Например, в Польше.

Почему важно, чтобы цены были рыночными?

Отсутствие рыночных цен создавало возможности для коррупции, делало увеличение добычи невозможным и приводило к зависимости импортного, в частности российского, газа.

К тому же, богатые получали больше выгоды, поскольку потребляли газ по дотациям от государства. При этом, никто не занимался энергоэффективностью, благодаря которой, можно было бы значительно сократить потребление.

Фонд приветствовал решение Кабмина увеличить тарифы на газ и тарифы на отопление "до уровня окупаемости".

Международный валютный фонд приветствовал решение украинского правительства об установлении единой цены на газ для населения и промышленности на уровне 6 тыс. 879 гривен за тысячу кубометров.

"Мы приветствуем решение правительства увеличить тарифы на газ и тарифы на отопление до уровня окупаемости, основанного на паритетности рынке. Доведение тарифов до уровня окупаемости позволяет избежать ненадлежащего таргетируемого и слишком дорогого субсидирования", - говорится в комментарии официального представителя Министерства Валютного Фонда (МВФ).

По мнению МВФ, украинское правительство при этом нейтрализует рост тарифов для бедных слоев населения посредством "лучше таргетированной и гораздо более эффективной системы субсидий на оплату коммунальных услуг".

"Новые тарифы также уменьшат масштабы коррупции и будут способствовать дальнейшему уменьшению энергозатрат, стимулировать инвестиции во внутреннюю производство, и таким образом помогут достичь энергетической независимости", - убеждены в МВФ.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх