Новости и события » Общество » ОБСЕ вблизи Мариуполя обнаружила запрещенную артиллерию

ОБСЕ вблизи Мариуполя обнаружила запрещенную артиллерию

ОБСЕ вблизи Мариуполя обнаружила запрещенную артиллерию

В районе Водяного ОБСЕ нашли артиллерию крупных калибров, запрещенную Минскими соглашениями.Об этом сказано в отчете ОБСЕ за 30 августа.

"В подконтрольном украинскому правительству пос. Водяное (42 км к юго-западу от Донецка) наблюдатели СММ зафиксировали шесть буксируемых гаубиц (2А65 «Мста-Б», 152 мм) и три противотанковые пушки (МТ-12 «Рапира», 100 мм), что является нарушением линий отвода", - указано в сообщении.

Также представители Миссии описали, что камеры, установленные в Широкино зафиксировали перестрелку, которая происходила 29 августа. "Началась (перестрелка - прим. ред.) с 16 одиночных выстрелов трассирующими снарядами с юга на север. Затем камера зарегистрировала около 100 одиночных выстрелов трассирующими снарядами с юга на север и четыре осветительные ракеты, выпущенные с запада на восток. После этого последовало еще 75 одиночных выстрелов трассирующими снарядами с юго-востока на северо-запад и 23 взрыва неопределенного происхождения и примерно 200 одиночных выстрелов трассирующими снарядами с северо-запада на юго-восток", - указано в сообщении.

Наблюдатели ОБСЕ также обнаружили новые воронки в Пикузах (Коминтерново). "Наблюдатели СММ видели свежую воронку на крыше дома. Они определили, что воронка образовалась в результате попадания противотанковой управляемой ракеты, выпущенной с неопределенного направления. Житель дома рассказал СММ, что снаряд попал в дом вечером 29 августа. На крыше дома члены патруля Миссии нашли использованы гильзы от автоматического гранатомета (некоторые из них, по внешнему виду, казались новыми) отметив, что крыша может использовался как позиция для ведения огня", - указано в сообщении. Также воронки от снарядов 152 мм зафиксированы в подконтрольной Украине Красногоровке. Направление выстрела - восток.

"Члены патруля Миссии видели осколочные повреждения южной стены здания, расположенного в 2 м от места удара, а также юго-юго-восточной стороны автомобиля находился за 3-4 м от воронки. Второй снаряд попал в 10 м от еще одного дома и вызвал осколочные повреждения западной стороны ограждения", - указано в сообщении.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх