Новости и события » Общество » Лавров считает, что непризнание Крыма российским сдерживает Россию

Лавров считает, что непризнание Крыма российским сдерживает Россию

Лавров считает, что непризнание Крыма российским сдерживает Россию

Для признания оккупации Крыма законной есть все юридические основания. Просто, не признавая легитимность захвата украинского полуострова, Запад сдерживает развитие России.

Об этом заявил, выступая перед студентами МГИМО, министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает ТАСС.

"Нет политической воли, есть очевидное политическое желание использовать эту ситуацию в той линии, которая проводилась Западом под предводительством США давно, задолго до Украины. Линии на сдерживание Российской Федерации", − отметил руководитель внешнеполитического ведомства.

Лавров доказывал, что оккупация Крыма, которую он назвал воссоединением, "произошло в полном соответствии с международным правом". Дескать, в соответствии с декларацией Генассамблеи ООН от 1970 года присоединение государства или объединение с ним, а также установление любого другого политического статуса, определенного народом, является формами осуществления этим народом права на самоопределение.

При этом Лавров отметил, что авторы декларации "О принципах международного права, касающихся дружественных отношений между государствами" не забыли, что существует и положение о территориальной целостности страны. Там, сказал он, указано, что государство имеет право на поддержку, если обеспечивает жителям право на самоопределение, однако, по его словам, Украина лишила "крымский народ" такого права. Поэтому, заключил Лавров, проведение референдума более чем законно.

Как известно, оккупация Крыма и Севастополя Россией произошла в марте 2014 года. При помощи вооруженных сил РФ, захвативших Верховный Совет АРК, вокзалы, аэропорты и военные базы Украины, был проведен так незаконный референдум об отделении от государства, на который международные организации отказались присылать своих наблюдателей. Объявленные оккупантами результаты этого фальшивого плебисцита не признали ни Украина, ни США, ни страны Евросоюза. Последние ввели санкции против страны - агрессора. 27 марта 2014 года Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию "О территориальной целостности Украины". В знак протеста против нарушения международного права и вооруженной агрессии, страны "Большой семерки" и Евросоюз ввели против России экономические санкции.

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх