Новости и события » Общество » В Польше уберут еще один советский памятник-развалюху

В Польше уберут еще один советский памятник-развалюху

В Польше уберут еще один советский памятник-развалюху

Депутаты польского города Лидзбарк-Варминьский, расположенного недалеко от российской границы, подавляющим большинством голосов на заседании городского совета высказались за ликвидацию памятника Благодарности Красной Армии.

Об этом сообщил Польский культурный центр в Калининграде.

"Депутаты Лидзбарка-Варминьского подавляющим большинством голосов высказались за ликвидацию памятника Благодарности Красной Армии. Двое депутатов были против, а один воздержался", - говорится в сообщении.

Отмечается, что депутаты внесли свои предложения о будущем памятника: он памятник попадет на местное кладбище советских солдат или в музей под открытым небом Института национальной памяти.

Памятник Благодарности Красной Армии стоит в сквере у трассы, ведущей к польско-российскому погранпереходу в Безледах, с 1949 года. В 1989 году с него демонтировали красные звезды и другие советские символы, оставив бетонный шпиль и статуи красноармейцев. Из-за плохого технического состояния памятник огорожен сеткой.

Один из аргументов в пользу сноса памятника - плачевное техническое состояние монумента. Расходы на реставрацию не вписывались в финансовые возможности города, Россию реставрация памятника своим солдатам не интересовала. К тому же нынешнее местоположение памятника мешает планируемой реконструкции перекрестка.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх