Новости и события » Экономика » Украина должна приобщиться к геополитической инициативе "Адриатика-Балтика-Черное море", - Кацер-Бучковская

Украина должна приобщиться к геополитической инициативе "Адриатика-Балтика-Черное море", - Кацер-Бучковская

Украина должна приобщиться к геополитической инициативе "Адриатика-Балтика-Черное море", - Кацер-Бучковская

Украина должна приобщиться к геополитической инициативе "Адриатика-Балтика-Черное море". Об этом заявила народный депутат от "Народного фронта" Наталья Кацер-Бучковская, комментируя результаты Саммита глав государств инициативы "Адриатика - Балтика - Черное море", который проходил 25-26 августа в городе Дубровник (Хорватия).

Участниками Саммита были Австрия, Болгария, Хорватия, Чехия, Эстония, Литва, Латвия, Польша, Румыния, Словакия, Словения, Венгрия, Китай и США.

При этом народный депутат выразила удивление, что в таком важном международном мероприятии не приняла участие Украина.

"К сожалению, делегация Украины отсутствовала несмотря на то, что организаторы заранее направили украинской стороне официальное приглашение. Украина упустила возможность приобщиться к сотрудничеству в сферах энергетики, транспорта и экономики. Такие ситуации не должны повторяться. Украине надо использовать все возможные пути на международной арене для усиления собственной энергетической безопасности", - заявила представитель фракции "Народный фронт".

Она сообщила, что особый акцент во время встречи в Дубровнике был сделан на усилении энергетической безопасности Центральной Европы, в частности реализации проекта газового коридора "Север - Юг".

По мнению Натальи Кацер-Бучковской, Украина должна использовать этот саммит для противостояния попыткам России подорвать нашу энергетическую безопасность путем построения альтернативных газопроводов в обход украинской газотранспортной системы.

Народный депутат считает, что, приобщившись к работе этого форума, Украина могла бы усилить позиции своей энергетической дипломатии для сотрудничества в Балто-Черноморско-Адриатическом регионе. При этом Кацер-Бучковская напомнила, что в Украине уже были приложены единичные усилия относительно таких интеграционных процессов.

"Как, например, контейнерный поезд "Викинг", который соединяет Украину, Литву и Беларусь и в перспективе может открыть путь на Ближний Восток. Или восстановления "шелкового пути", который будет проходить по маршруту от Балтийского до Желтого моря через Польшу, Украину, Черное море, Кавказ, Центральную Азию и Китай", - рассказала она.

В связи с этим нардеп сообщила, что 15 сентября 2016 г. состоится совместное заседание двух парламентских комитетов - комитета по иностранным делам и комитета по вопросам ТЭК, ядерной политики и ядерной безопасности на тему "Энергетическая дипломатия как инструмент усиления энергетической безопасности Украины".

Черное море


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх