Новости и события » Общество » Медведчук: Политики должны искать компромиссы, чтобы вернуть территориальную целостность Украины

Медведчук: Политики должны искать компромиссы, чтобы вернуть территориальную целостность Украины

Медведчук: Политики должны искать компромиссы, чтобы вернуть территориальную целостность Украины

Вопрос "Сможет ли Киев реализовать стратегию реинтеграции Донбасса?" остается открытым. Такое мнение выразил лидер "Украинского выбора" Виктор Медведчук.

"В Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц подготовили стратегию возвращения Донбасса в состав Украины. Презентация стратегии состоялась на закрытом заседании правительства, о чем ее авторы предупредили заранее. Оставим на совести власти такое недоверие к гражданам страны и игнорирование их воли. А также то, что разрабатывать стратегию реинтеграции Донбасса чиновники взялись лишь спустя почти 2,5 года после начала вооруженного конфликта, в результате которого уже погибло около 10 тыс. украинцев, а судьбы миллионов людей попросту искалечены", - пишет лидер "Украинского выбора" в своем блоге.

По его мнению, для реализации минских соглашений нужен политический ресурс.

"Политической воли представителей "партии мира", находящихся во власти, явно недостаточно. Для выполнения Минских соглашений (принятия законов о выборах и амнистии, введения особого статуса для ОРДО и ОРЛО, внесения изменений в Конституцию Украины) нужен еще и политический ресурс. А его в ВР пока нет. Более того, "партия войны" в украинском парламенте продуцирует новые бредовые идеи, препятствующие примирению сторон", - считает Медведчук.

При этом лидер "Украинского выбора" раскритиковал предложение нардепа от "Народного фронта" Виктории Сюмар вынести на референдум вопрос: "Каким украинцы видят будущее Донбасса?"

"Даже бывшие соратники по коалиции расценили ее заявление как готовность отказаться от неподконтрольных территорий", - отметил политик.

Медведчук уверен: подобные высказывания только разжигают вражду и усиливают раскол в обществе, особенно если политики позволяют себе делать заявления от имени жителей Донбасса, живущих на неподконтрольных Украине территориях.

"Да, там сегодня нет очередей из желающих вернуться в правовое поле Украины, и прежде всего потому, что жителей региона не устраивает проводимая Киевом политика, как внутренняя, так и внешняя. На Донбассе крайне негативно относятся и к смене вектора внешнеэкономического сотрудничества, и к евроатлантической интеграции, и к так называемым реформам, навязанным МВФ. А действия центральной власти: социально-экономическая и продовольственная блокада, разделение граждан на два сорта? только усиливают противостояние и препятствуют реинтеграции Донбасса в правое поле Украины", - констатирует Медведчук.

Но при всем это он видит главную задачу политиков в том, чтобы не обострять и без того накаленную атмосферу в стране, не провоцировать эскалацию насилия, "а искать точки соприкосновения, компромиссы, которые позволят "сшить" страну, вернуть ее территориальную целостность".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх