Новости и события » Общество » Ученые обнаружили опасные последствия от ботокса

Ученые обнаружили опасные последствия от ботокса

Ученые обнаружили опасные последствия от ботокса

Ученые из мединститута Говарда Хьюза сообщили о том, что ботулинический токсин может представлять гораздо большую опасность, чем считалось ранее. Вредное вещество на самом деле может покинуть место инъекции и попасть в нервную систему.

Когда ботокс только был открыт, многие медики заверяли, что он абсолютно безопасен и, несмотря на вредоносный для организма состав, не представляет угрозу, так как остается в месте инъекции. Он начал использоваться для подавления хронических головных болей и мышечных спазмов, также ботулинический токсин стал основным орудием в борьбе с морщинами.

Однако теперь специалисты утверждают: убеждение в том, что вещество не покидает место инъекции - миф. Токсин спустя время может проникать в другие ткани организма и попасть в центральную нервную систему. Последствия могут быть критическими: спазмы мышц шеи, приводящие к удушью и проблемам с глотанием, паралич и даже смерть.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх