Новости и события » Общество » Гослесохрана теперь может судиться напрямую относительно незаконных рубок

Гослесохрана теперь может судиться напрямую относительно незаконных рубок

Гослесохрана теперь может судиться напрямую относительно незаконных рубок

Принятое во время заседания Кабмина в среду постановление "О внесении изменений в пункт 7 Положения о государственной лесной охране" отныне позволяет должностным лицам Гослесохраны напрямую подавать иски в суд при незаконных рубках леса, а также других случаях нарушения законодательства.

Об этом заявила в. о. председателя Государственного агентства лесных ресурсов Кристина Юшкевич, сообщает пресс-служба Минагрополитики

"Отныне должностные лица государственной лесной охраны смогут напрямую, а не через ходатайство в прокуратуру, подавать иски в суд о возмещении ущерба за незаконную рубку, нарушение требований пожарной безопасности, правил охоты и других требований лесного и охотничьего хозяйства. Это сократит время от обнаружения преступления до наказания", - сказала Юшкевич.

Она напомнила, что согласно положению, государственная лесная охрана имеет статус правоохранительного органа. Целью ее деятельности является осуществление правовых, лесоохранных и других мероприятий.

"Положение о государственной лесной охране также содержит норму о том, что Гослесохрана может доставлять лицо-нарушителя в органы внутренних дел или в органы местного самоуправления в случае невозможности установления его личности на месте совершения правонарушения для составления протокола об административном правонарушении", - сообщила Кристина Юшкевич.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх