Новости и события » Общество » Как на исполкоме зама назначали и питание обсуждали

Как на исполкоме зама назначали и питание обсуждали

Как на исполкоме зама назначали и питание обсуждали

Сегодня на исполкоме городского совета утвердили нового заместителя, обсудили что можно продавать в школах, перестали дружить с городами-побратимами Российской Федерации, утвердили именные стипендии им. Гарри Логвина, списали непригодный транспорт и передали бесхозные кладбища в Самарском районе.

Исполком прошел бы скучно и обыденно, если бы не яркие выступления члена исполкома Вадима Есауленко. Первый раз возмущение у известного адвоката вызвала инициатива выделить 20 млн грн на утепление фасадов жилых домов. Столько добавили в программу реформирования и развития жилого хозяйства Днепропетровска на период с 2016-2020 года. «Почему собственники не делают сами утепление?, - спросил Вадим Есауленко. - Почему это должен делать бюджет города? Если те, кто утепляют сами идут на нарушение инженерных каких-то сооружений, значит посадите этих людей. Почему город должен тратить деньги?».

Аргумент правозащитника в поддержку своей позиции был простой: квартиры находятся в частной собственности и всю ответственность, в том числе и за пожарную безопасность при неправильном утеплении, несут собственники.

Кроме этого, бурную реакцию у Вадима Есауленко вызвала инициатива запретить продавать в школах продукты, которые содержат опасные вещества. «Вы ребенка научите и воспитайте, чтобы он сам выбирал, - сказал адвокат. - Если что-то запрещено, что-то убивает человека, так давайте этих людей просто посадим. Человек говорит (инициативу представлял Дмитрий Безуглый - председатель постоянной комиссии Днепропетровского городского совета по вопросам жилищно-коммунального и дорожного хозяйства - авт.), что у нас продают убийственные продукты. Когда голосовали первый раз, я сказал, что кровь детей будет на руках тех, кто проголосует «за» запрет. Почему? Потому что эти дети побегут через дорогу покупать кока-колу или чупа-чупс. И вы их не удержите. И кровь будет на ваших руках - я за это голосовать не буду».

В итоге, оба решения приняли.

Кроме этого, новым замом стал и. о. директора департамента охраны здоровья населения Днепропетровского горсовета Андрей Бабский.

Также, дружественные связи с городами-побратимами в Российской Федерации - Улан-Удэ, Самарой и Красноярском теперь разорваны.

И не обошлось без киосков: исполком утвердил решение о демонтаже рекламных средств, которые установлены с нарушениями и о возобновлении движения по ул. Инженерной.

Ирина Логуш

Как на исполкоме зама назначали и питание обсуждали

Как на исполкоме зама назначали и питание обсуждали


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх