Новости и события » Экономика » МВФ обеспокоен низкими темпами роста мировой экономики

МВФ обеспокоен низкими темпами роста мировой экономики

МВФ обеспокоен низкими темпами роста мировой экономики

Лагард опасается, что бездействие может подорвать достижения глобальной экономической интеграции.

Миру необходимы решительные действия, чтобы избежать ловушки слабого экономического роста, говорится в обращении директора-распорядителя МВФ Кристин Лагард перед началом саммита G20 в Ханчжоу (Китай).

В центре внимания лидеров "двадцатки" будут такие темы, как низкие темпы роста мировой экономики, высокая степень социального неравенства и медленная реализация структурных реформ.

В 2016 году мировой ВВП увеличится меньше чем на 3,7% (среднегодовой показатель в 1990-2007 годах) уже пятый год подряд, причем в развитых странах темпы повышения отстают от долгосрочной нормы почти на целый процентный пункт.

Как поясняет Лагард, многие страны по-прежнему страдают от последствий мирового финансового кризиса, включая высокую долговую нагрузку как в частном секторе, так и на государственном уровне.

Лагард рекомендует мировым лидерам обеспечить поддержку спроса, продолжить и ускорить реализацию структурных реформ, восстановить мировую торговлю за счет снижения затрат и устранения временных барьеров, а также позаботиться о распределении преимуществ экономического роста среди всех слоев населения.

Два года назад лидеры G20 пообещали провести реформы, которые увеличат совокупный ВВП их стран дополнительно на 2% за пять лет. Однако пока, по самым оптимистичным оценкам, предприняты шаги, которые обеспечат лишь половину такого подъема. Исследования МВФ показывают, что реформы наиболее эффективны, когда они нацелены на области, наиболее нуждающиеся в преобразованиях, и учитывают уровень развития экономики и состояние цикла деловой активности.

"Реализация этой программы требует политического мужества. Но бездействие может подорвать достижения глобальной экономической интеграции и тем самым остановить движущий механизм, который десятилетиями создавал богатство и распространял его по всему миру. Я считаю этот риск неприемлемо высоким", - заключает Лагард.

Саммит лидеров G20 пройдет в Ханчжоу 4-5 сентября.

В феврале перед встрече министров финансов G20 в Шанхае МВФ призывал страны "Группы двадцати" предпринять активные и скоординированные шаги для поддержки экономического роста, увеличив инвестиции из бюджетов и активизировав структурные реформы.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх