Новости и события » Общество » Исследование: поздний ужин повышает кровяное давление

Исследование: поздний ужин повышает кровяное давление

Исследование: поздний ужин повышает кровяное давление

Ученые пришли к выводу о том, что привычка наведываться ночью к холодильнику может привести к заболеваниям сердечно-сосудистой системы. С результатами исследования можно ознакомиться на страницах издания The Independent.

Авторами научной работы стали кардиологи Стамбульского университета, расположенного в Турции. Специалисты проанализировали состояние здоровья 700 пациентов в повышенным уровнем кровяного давления. Оказалось, что во всем виноваты поздние ужины, которыми чрезмерно увлекались участники исследования.

Как известно, в ночное время давление у здорового человека снижается на 10%, а утром возвращается к прежней отметке. Когда же человек привык наедаться перед сном, давление не падает, что приводит к сердечным недугам. К тому же, эта вредная привычка приводит к нарушению биоритмов. Кстати, поздний ужин влияет на организм так же пагубно, как отсутствие полноценного завтрака.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх