Новости и события » Политика » "Нормандская четверка" пока не планирует встречаться - Штайнмайер

"Нормандская четверка" пока не планирует встречаться - Штайнмайер

"Нормандская четверка" пока не планирует встречаться - Штайнмайер

Невзирая на все сложности в выполнении Минских договоренностей, надо продолжать двигаться вперед.

Об этом заявил журналистам в Потсдаме, где походит неформальная встреча глав МИД Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, немецкий министр Франк-Вальтер Штайнмайер, сообщает собственный корреспондент Укринформа в ФРГ.

"Я, как и многие, не удовлетворен выполнением Минских договоренностей, но самое важное, что все стороны ссылаются на эти соглашения, которые являются основой для переговоров, и пока есть надежда продвинуться хоть на миллиметр, мы не должны отказываться от этого формата, а использовать все шансы", - сказал министр.

Он сообщил, что в ходе встречи в четверг обсуждался вопрос доступа наблюдателей. Штайнмайер в роли председателя ОБСЕ понимает свою задачу не только в обеспечении перемирия, но и нормальной работы миссии мониторинга, поскольку без должного уважения к ней со сторон конфликта невозможно обеспечивать контроль. Угрозы в адрес наблюдателей в последние недели "усложняют их задачу" и задачу ОБСЕ, которая должна предоставлять персонал для работы миссии. "Мы должны обеспечить уважение работы наблюдателей", - заявил Штайнмайер.

Он отметил, что над реализацией Минских соглашений работают и за пределами ОБСЕ, в "нормандском формате". Пока, признал он, нет оснований говорить о конкретных соглашениях по многим вопросам, "но другого пути у нас нет, мы должны постоянно пытаться сглаживать разногласия между сторонами, возводить мосты и сближать позиции".

По поводу возможной встречи "нормандской четверки", то "если возникнет ощущение, что есть возможность встречи на уровне министров или высшем", - стороны дадут сигнал ее организовать. Пока вопрос на повестке дня не стоит.

"Нормандская четверка" пока не планирует встречаться - Штайнмайер

"Нормандская четверка" пока не планирует встречаться - Штайнмайер


Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Санаторії - це завжди про здоров'я. Саме тому досі існує міф, що вони призначені тільки для людей з будь-якими захворюваннями. Однак це зовсім не так. У сучасному світі, де щодня людина стикається зі стресами, поганою екологією та величезною кількістю...

сегодня 18:36

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх