Новости и события » Политика » Олланд и Меркель выступили за прекращение огня на Донбассе

Олланд и Меркель выступили за прекращение огня на Донбассе

Олланд и Меркель выступили за прекращение огня на Донбассе

Елисейский дворец (администрация президента Франции) вслед за сайтом немецкого правительства обнародовал в пятницу, 1 сентября, совместное заявление Президента Франции Франсуа Олланда и Канцлера Германии Ангелы Меркель относительно изменения ситуации на востоке Украины.

Официальное совместное заявление обнародовано на сайте канцелярии французского президента.

"Президент (Франции Франсуа Олланд - ред.) и Канцлер (Германии Ангела Меркель - ред.) выразили полную поддержку соглашения, достигнутого Трехсторонней контактной группой по прекращению огня, которая должна выполняться во всех районах, пострадавших от конфликта в связи с началом учебного года. Это указывает на то, что это должно быть началом прочного перемирия", - говорится в заявлении.

Лидеры Франции и Германии призвали к тому, чтобы эта инициатива положила начало "полному и постоянному прекращению огня".

"Франция и Германия крайне обеспокоены ситуацией с безопасностью на востоке Украины, в частности, вдоль линии столкновения. Страны подтверждают готовность к работе с Украиной и Россией в рамках "нормандского формата" с целью полной реализации минских договоренностей", - говорится в документе.

Олланд и Меркель также подтвердили позицию своих стран о неизменной поддержке и благосклонности суверенитета и территориальной целостности Украины.

30 августа, выступая в Елисейском дворце перед французскими послами, Франсуа Олланд снова призвал стороны конфликта сделать все для того, чтобы "до конца года" провести на востоке Украины "реальный отвод вооружений", прекращение огня и провести местные выборы согласно украинскому законодательству и в соответствии с международными стандартами.

Германия Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх