Новости и события » Политика » СМИ: В Узбекистане готовятся к похоронам президента Каримова

СМИ: В Узбекистане готовятся к похоронам президента Каримова

СМИ: В Узбекистане готовятся к похоронам президента Каримова

В Самарканде - на родине первого президента независимого Узбекистана Ислама Каримова, вовсю идут приготовления к его похоронам.

Фотографии, сделанные кореспондентами агентства в четверг, 1 сентября, свидетельствуют о том, что похоронен узбекский лидер будет на самаркандском кладбище, примыкающем к знаменитому архитектурному и историческому памятнику Шахи Зинда, где покоятся два брата и мать Ислама Каримова.

О смерти главы Узбекистана до сих пор не объявлено официально.

По данням "Ферганы", это будет сделано в пятницу, а в субботу, 3-го сентября, тело 78-летнего бессменного президента Узбекистана будет предано земле. "На момент публикации этой статьи правительственный самолет с телом Ислама Каримова вылетел из Ташкента в Самарканд", - отмечает издание.

По данным "Ферганы", 2-го и 3-го сентября в Узбекистан для участия в траурных мероприятиях прибудут представители высшего руководства ряда стран СНГ и дальнего зарубежья. Персональный состав делегаций пока не известен.

Ранее, около 20-ти часов по киевскому времени в Facebook-группе "Здоровья Каримову" появились фотографии того, как в Самарканде готовятся к каким-то мероприятиям: метут улицы и скверы. Также была обнародована запись администратора группы о том, что "аппарат искусственного кровообращения был отключен сегодня", а вскоре в родном городе бывшего президента пройдут похороны Ислама Каримова.

Одновременно с этим веб-сайт "Озодлик" (узбекская служба Радио "Свобода") сообщил, что в Самарканд прибыл премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзияев.

До последнего момента власти Узбекистана продолжали убеждать общественность в том, что президент Каримов жив.

31 августа дочь президента Узбекистана Ислама Каримова Лола поздравила соотечественников с Днем независимости и поблагодарила за поддержку и пожелания выздоровления ее отцу.

В то же время поздним вечером 29 августа агентство "Фергана", ссылаясь на источники, сообщило о смерти Каримова.

Источник УП в окружении президента Узбекистана также подтвердил информацию о смерти главы государства.

СМИ: В Узбекистане готовятся к похоронам президента Каримова

СМИ: В Узбекистане готовятся к похоронам президента Каримова


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх