Новости и события » Hi-Tech » "Яндекс" опроверг достоверность народных примет о погоде

"Яндекс" опроверг достоверность народных примет о погоде

"Яндекс" опроверг достоверность народных примет о погоде

Эксперты IT-компании "Яндекс" опровергли достоверность народных примет о погоде, проанализировав некоторые из них в 16 городах России.

Сотрудники сервиса "Яндекс. Погода" проанализировали данные архива с 1979 по 2014 год, посчитав показатель достоверности для 12 народных примет в 16 городах России. Анализу подверглись приметы, которые можно проверить с помощью данных об осадках, температуре и скорости ветра.

Выяснилось, что точные приметы, содержащие в себе дату, более достоверные, чем обобщенные. Например, примета о том, что если в Петербурге 10 июля идет дождь, остаток лета также будет дождлив, показал поразительную достоверность - 91%. В других же случаях рекомендуется "понимать приметы наоборот", ведь крайне мало случаев, когда они сбывались бы больше, чем в половине случаев.

Из общего количества исследованного материала всего 3% примет сбывались в определенном городе более чем в 70% случаев. В связи с этим, специалисты рекомендуют доверять прогнозам синоптиков, а не народным мудростям.

Маргарита Беженараь


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх