Новости и события » Hi-Tech » В США известный хакер Guccifer получил еще четыре года тюрьмы

В США известный хакер Guccifer получил еще четыре года тюрьмы

В США известный хакер Guccifer получил еще четыре года тюрьмы

Румынский хакер, ответственный за кибератаки на семью бывшего американского президента Джорджа Буша и экс-госсекретаря США Колина Пауэлла, приговорен к 52 месяцам тюрьмы.

44-летний Марсель Лехель Лазар, скрывавшийся под ником Guccifer, с 2013 года совершал хакерские нападения на известных американцев, в том числе политиков, с целью проникнуть в их личную электронную почту и аккаунты в социальных сетях.

В 2014 году он был арестован в Румынии и приговорен к четырем годам заключения. В марте 2016 года его экстрадировали в США, где ему были предъявлены обвинения в хакерстве и мошенничестве.

В мае 2016 года, уже находясь в тюрьме, хакер заявил в интервью Fox News, что неоднократно взламывал частный почтовый сервер Хиллари Клинтон, на котором хранилась ее электронная переписка.

Сама Клинтон отрицала факт взлома, а госдепартамент США заявил, что не смог обнаружить никаких доказательств, подтверждающих заявления Лазара.

Лазар говорит, что ник Guccifer - это соединение двух слов: итальянского премиального бренда Gucci и имени Люцифер, которое в Библии до изгнания носил дьявол.

Американским спецслужбам по-прежнему не удается выследить хакера, называющего себя Guccifer 2.0, который взял на себя ответственность за взлом серверов Демократической партии США.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх