Новости и события » Общество » Павлоград объявляет свободу продавцам овощей и фруктов

Павлоград объявляет свободу продавцам овощей и фруктов

Павлоград объявляет свободу продавцам овощей и фруктов

Лет двести назад, даже в самом захудалом городишке Российской империи, никому бы и в голову не пришло выйти в людное место, со своими помидорами, черешней или лаптями, и продавать это все, как ни в чем не бывало. Как ни странно, но в те достаточно темные и некультурные времена, когда в большинстве городов еще не было ни больниц, ни школ, ни захудалых тротуаров, торговом деле было больше порядка: торговали под присмотром полиции, во-первых, в торговых рядах, а, во-вторых, кто попала, с товаром, там не мог появиться.

Сегодня селяне, а вместе с ними и все, кому не лень, торгуют у больших магазинов, просто встав со своим ведерком у тротуара или во дворах многоквартирных домов из багажника своего автомобиля. Никто не знает, где они взяли товар. Никто не знает, что за люди торгуют.

Каждый обязан был сохранять свое звание: офицеры - служили Отечеству, святые отцы - молились, крестьяне - пахали. А, если кто, из свободных граждан, хотел торговать, то ему надлежало оставить свой прежний чин и записаться в купечество и «промышлять уже своим чином, а не пролазом».

Но время стерло различия между городом и селом. Сегодня селяне, а вместе с ними и все, кому не лень, торгуют у больших магазинов, просто встав со своим ведерком у тротуара или во дворах многоквартирных домов из багажника своего автомобиля. Никто не знает, где они взяли товар. Никто не знает, что за люди торгуют.

Если, в довесок к творогу, сушенной рыбе или грибам, вам продадут холеру или чуму, то это ваши проблемы. Вопрос выживания населения снимает с повестки дня контрольль за продуктами на стихийных рынках.

Видимо, эти обстоятельства толкнули городскую власть Павлограда на необычный эксперимент по открытию мини-рынков во всех микрорайонах города. Если жителям удобно покупать капусту, с укропом, не на рынке, а на углу у своего дома, то - покупайте. Никаких ограничений для торговцев не будет: продавец или же предъявляет справку о том, что данный товар вырос у него на огороде, или же, как частный предприниматель, показывает свои накладные.

За порядком на мини-рынках будут следить сами торгующие. А местовое будет собирать на благоустьройство торговых мест. Бабушки, с дедушками и малолетними внучками, будут показывать справки о наличии у них огорода. А предприниматели, работающие на едином налоге найдут, что предъявить проверяющим.

Первым статус экспериментального мини-рынка получил клочок земли на перекрестке ул. Центральной и ул. Озерной. При отсутствии инцидентов, этот опыт распространится на другие микрорайоны.

Торгуй народ! Павлоград объявляет свободу продавцам овощей и фруктов!

begemot.dp.ua


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх