Новости и события » Общество » Ученые придумали одежду со «встроенным кондиционером»

Ученые придумали одежду со «встроенным кондиционером»

Ученые придумали одежду со «встроенным кондиционером»

Группа ученых из Стэнфордского университета разработала концептуальный образец ткани, которая позволяет пропускать тепло тела наружу и рассеивать солнечные лучи. Одежда со «встроенным кондиционером» позволяет эффективнее проводить терморегуляцию в сравнении с любым материалом.

Ученые уже создали несколько концептуальных образцов летних рубашек из новой ткани. Данный материал обладает небольшими нанопорами, которые позволяют рассеять солнечные лучи, тем самым уменьшив их температуру. При этом ткань отлично пропускает тепло тела человека наружу. Благодаря постоянному эффекту терморегуляции человек чувствует себя в такой одежде на 4 градуса Цельсия прохладнее, нежели в, к примеру, рубашке из хлопка.

Особенность ткани заключается в специфической обработке полиэтилена, используемого для покрытия теплиц. В результате обработки материал образует те самыми микроскопические поры, размер которых не превышает 14 микрометров.

Сергей Хухаркин


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх